В Курчатове откроют учебный центр для подготовки физиков-ядерщиков и программистов

1 апреля 2014, 10:56
Сейчас читают:
В этом году в Курчатове откроется учебный центр на базе электро-технического колледжа. Здесь студентов будут обучать по трем специальностям - «физик-ядерщик», «программист», а также «слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики». Первые студенты сядут за парты уже 1 сентября этого года, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам руководителя областного управления образования Аскара Нургазиева, изначально возникла задумка открыть колледж по самым востребованным в регионе специальностям. Таких оказалось четырнадцать. Однако взвесив все «за» и «против», а также подсчитав финансы, чиновники решили, что сейчас проект окажется слишком затратным. Так что пока обучение будет вестись в учебном центре и только по трем специальностям.

Для студентов уже выделили 12 кабинетов в здании электро-технического колледжа Курчатова, а с местным предпринимателем договорились о предоставлении помещений для общежития. Сейчас проводится набор преподавателей. В этом году наполнение учебного центра произойдет за счет трёх школ Курчатова — 58 выпускников 9-11 классов уже согласились обучаться здесь. В перспективе же, по словам Аскара Нургазиева, студентами центра смогут статьи и школьники из ближайших к Курчатову районов. Выпускники, прошедшие в нем обучение, получат диплом о средне-специальном образовании.

- Учебный центр - это временно, - подчеркивают в управлении образования. - Уже в следующем году его переименуют в колледж и переведут в отдельный корпус — на реконструкцию пустующего здания из областного бюджета выделили 10 миллионов тенге.

Кроме того, власти планируют найти деньги и на покупку необходимого для учебного процесса оборудования.

Ирина Николенко

Также читайте