В Нацбюро о фактах коррупции чаще всего сообщают жители ВКО

7 сентября 2018, 6:56
Сейчас читают:

По итогам первого полугодия 2018 года Национальное бюро по противодействию коррупции поощрило за сообщения 82 человека на более чем 12 млн тенге. Это значительно меньше, чем за аналогичный период в 2017 году, когда вознаграждение получили 138 человек на сумму почти 20 млн тенге, сообщили в пресс-службе ведомства в ответе на запрос Informburo.kz.

В 2018 году в Нацбюро поступило 50 сообщений о тяжких преступлениях, 31 — о преступлениях средней тяжести и одно — по небольшой тяжести.

При этом наибольшее количество подтвердившихся сообщений приходится на органы внутренних дел, акиматы и их структурные подразделения по областям и городам республики, отметили в антикоррупционнуой службе.

В разрезе регионов больше всего сообщений о коррупции поступило из Восточно-Казахстанской (15 человек получили 2,2 млн тенге), Жамбылской (13 человек и 1,8 млн) и Кызылординской (девять человек и 1,1 млн тенге) областей.

Следующими по убыванию в рейтинге находятся Алматы и ЮКО, где по пять человек сообщили о фактах коррупции и получили премии на один млн тенге. В Астане, Алматинской, Актюбинской и Мангистауской областях вознаграждение получили четыре человека, общая сумма составила 600 тысяч тенге.

В других регионах о фактах коррупции сообщили по три человека на 500 тысяч тенге, кроме Павлодарской области, где всего один человек получил премию в размере 120 тысяч тенге.

Согласно правилам поощрения за сообщения о фактах коррупции, вознаграждение выплачивается по административным делам — 30 МРП, по уголовным делам небольшой тяжести — 40 МРП, средней тяжести — 50 МРП, а также за тяжкие преступления — 70 МРП и особо тяжкие — 100 МРП.

Вознаграждение выплачивается в случае, если информация соответствует действительности, а также по делу было вынесено судебное решение или постановление, которое вступило в законную силу либо уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям.

В феврале 2018 года сообщалось, что более 70% опрошенных жителей Астаны готовы сообщать о фактах коррупции. Большинство опрошенных утверждают, что не сталкивались с вымогательством со стороны чиновников.

6 июня председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев пообещал до 240 тысяч тенге вознаграждения за информацию о фактах коррупции. Он также пообещал конфиденциальность и правовую защиту всем тем, кто сообщит о преступлениях. Сообщать о коррупционерах можно, позвонив в call-центр агентства 1424 или написав на личную почту главы агентства: alik.shpekbaev@gmail.com.

Также читайте