В некоторых районах ВКО медицинские отходы утилизируют с нарушениями

13 августа 2013, 5:30
Сейчас читают:

В некоторых районах Восточно-Казахстанской области медицинские отходы утилизируют с нарушениями. Так, в отдельных сёлах их сжигают открытым способом прямо в ямах, бочках и других ёмкостях, передает корреспондент YK-news.kz.

По санитарным правилам, использованные шприцы, иглы и другие колющие предметы должны обеззараживаться при температуре не ниже плюс 800-1500 градусов по шкале Цельсия. Потом их закапывают на полигоне твердо-бытовых отходов.

- Только несколько районов области имеют приборы для утилизации медицинских отходов, - сообщила заместитель руководителя областного департамента госсанэпиднадзора Мадинет Турабаева. - В некоторых сёлах и вовсе их сжигают открытым способом.

В департаменте госсанэпиднадзора по ВКО нам дополнительно сообщили, что сейчас остро стоит вопрос в Бородулихинской лечебно-профилактической организации (ЛПО) - там муфельная печь неисправна. А также в Риддере, Зайсанском и Катон-Карагайском районах, где отходы утилизируют в котельных ЛПО.

За нарушение требований к сбору, обеззараживанию, хранению, транспортировке и захоронению медицинских отходов представители санэпидслужбы составили 68 протоколов и выдали 40 предписаний.

Елена Супрунова

Также читайте