В областном бюджете не хватает средств на дополнительные выплаты учителям, повысившим квалификацию

2 апреля 2015, 6:14
Сейчас читают:

Педагоги восточно-казахстанских школ, которые прошли обучение по трехуровневой кембриджской системе, не получают обещанных премий. Больше 100 миллионов тенге власти остались должны учителям, сдавшим квалификационный экзамен в прошлом году. Теперь бремя доплат и вовсе переложили на плечи местных бюджетов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Восточно-Казахстанская область лишилась 101 миллиона тенге на "прибавки" педагогам после уточнения республиканского бюджета. Таким образом, общий долг перед местными учителями может превысить 200 миллионов тенге. Бюджеты городов и районов не выдержат такой нагрузки, бьют тревогу депутаты.

В управлении экономики и бюджетного планирования пояснили, что задолженность перед прошедшими курс в прошлом году сотрудниками покрывают постепенно. А контролировать количество вновь отправившихся на курсы должны в управлении образования, уверены финансисты.

- Нужно не обучать всех подряд, а смотреть на наличие финансирования: деньги есть – значит, обучаемся, а если нет – не нужно обучать, - резюмировали в профильном ведомстве.

Отметим, что доплаты учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе, составляют от 30 до 100 процентов от должностного оклада.

Зарина Жумагалиева

Также читайте