В онкологическом диспансере ВКО появится новое оборудование

7 ноября 2017, 10:00
Сейчас читают:

Комплекс медицинской техники Восточно-Казахстанского областного онкологического диспансера пополнится в конце ноября — начале декабря. Благодаря новым аппаратам улучшится диагностика раковых заболеваний, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, этой весной аким региона Даниал Ахметов посетил некоторые лечебные учреждения области, в том числе онкологический диспансер. Глава Восточного Казахстана остался недоволен состоянием медицинской техники и поручил составить перечень оборудования, нуждающегося в замене, и аппаратов, которые необходимо приобрести для более качественной работы больниц. На эти цели из областного бюджета выделили более шести миллиардов тенге.

Как нам сообщили в онкологическом диспансере, в сентябре состоялся тендер на закуп и установку нового медицинского оборудования. С фирмами, выигравшими конкурс, заключили договор, и скоро они начнут оснащение больницы.

— На обновление парка медтехники из общей суммы нам выделили около 880 миллионов тенге. Поставщикам по договору мы уже оплатили 30 процентов предоплаты, остальные деньги они получат после установки оборудования, — рассказал заместитель главного врача Восточно-Казахстанского онкологического диспансера Арман Мукажанов.

По словам господина Мукажанова, в онкодиспансере появится новый гастроскоп, компьютерный томограф взамен устаревшего, аппарат УЗИ экспертного класса, который позволяет делать объемные изображения. В операционных установят специальные стойки для проведения эндовидеоопераций. По этой методике хирургическое вмешательство проходит с помощью малых надрезов, что делает операцию менее травматичной для пациента. Помимо этого, в хирургическом отделении появятся новые операционные столы, наркозные аппараты, функциональные кровати.

— Обучать врачей не нужно, так как мы делали заявку на замену техники, опираясь на пожелания наших сотрудников. Единственное, что потребуется — это инструктаж врачей. Компании, устанавливающие технику, пригласят специалистов, которые расскажут нашим сотрудникам, как работать с аппаратами, — пояснил заместитель главного врача.

Как отметил господин Мукажанов, установка оборудования не займет много времени и уже с начала следующего года жители области смогут проходить обследование на новых аппаратах.

Дарья Хацанович

Также читайте