В прошлом году краткосрочные профессиональные курсы закончили больше 7000 восточноказахстанцев

31 января 2018, 8:57
Сейчас читают:

В 2018 году продолжится профессиональная курсовая подготовка безработных. На бесплатное обучение и стипендию могут рассчитывать желающие получить профессию повара, ветеринара, бухгалтера, монтажника, электрогазосварщика. Однако перечень специальностей пока предварительный, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2017 году Минтруда и соцзащиты РК поставило перед региональными службами занятости амбициозную задачу: "Обеспечить массовый охват безработного и самозанятого населения профессиональным обучением".

Справились с этой задачей на востоке или нет, судить не беремся, но на курсы было отправлено почти в семь раз больше человек, чем в 2016 году. Обучение завершили 7024 восточноказахстанца, и 48 процентов нашли постоянную работу. В 2016 году были обучены 1044 человека, сообщили в управлении координации занятости и социальных программ ВКО. Мы писали, что в прошлом году в регионе впервые организовали курсы "Профессиональная няня" для женщин предпенсионного возраста. Продолжателями дела Мэри Поппинс стали 34 курсантки.

В нынешнем году краткосрочное профессиональное обучение (от месяца до полугода) продолжится. Когда начнется набор курсантов, пока неизвестно. Региональная комиссия по вопросам занятости еще не утвердила перечень специальностей и учебных организаций. Но уже сейчас можно сказать, что в приоритете останутся востребованные на рынке труда профессии. По данным управления занятости, это электрогазосварщик, повар, слесарь по ремонту, электромонтер, ветеринар, бухгалтер, электрик, монтажник, швея и другие.

Добавим, что курсантам предусмотрена стипендия — 16579 тенге, а также возмещение расходов на проезд и аренду жилья.

Елена Супрунова

Также читайте