В Риддере полицейский вымогал у горожанина 150 тысяч тенге за непривлечение того к уголовной ответственности

12 марта 2014, 10:56
Сейчас читают:
От трёх до семи лет лишения свободы грозят оперуполномоченному из Риддера, который вымогал у горожанина 150 тысяч тенге, передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента финансовой полиции по ВКО.

Из материалов дела стало известно, что в полицию обратился житель Риддера Р.. Он рассказал, что некто Б. взял с него 50 тысяч тенге за ремонт балкона, но не доделал работу до конца.

На следующий день Б. пришёл в отдел внутренних дел, чтобы дать объяснения о произошедшем. Беседовал с ним оперуполномоченный отдела криминальной полиции К., который, как стало известно позднее, к уголовному делу вообще не имел никакого отношения. Однако полицейский стал угрожать мужчине арестом, а затем и уголовным преследованием. Впрочем, страж порядка ясно дал понять, что готов решить проблему другим способом.

- Он написал на листочке «150 тысяч тенге» и передал его гражданину Б., - сообщили в пресс-службе финансовой полиции.

Не желая оказаться за решёткой, мужчина согласился с требованиями полицейского и попросил немного времени, чтобы собрать нужную сумму. Однако едва вышел из кабинета оперуполномоченного, сразу же написал заявление на имя руководителя ОВД Риддера и рассказал о случившемся.

Сейчас материалы находятся в финансовой полиции, возбуждено уголовное дело.

Иван Сухоруков

Также читайте