В розничной продаже — ели из России

28 декабря 2011, 4:42
Сейчас читают:

Ранее мы писали о том, что реализацию ёлок в ВКО запретили. Определённое количество зимних красавиц выделили на проведение праздничных вечеров. Однако в некоторых районах города жители всё же смогли приобрести живое деревце. И, как оказалось, на вполне законных основаниях.

Продажа ёлок осуществляется около магазина «Достык», в оптомаркете «Арзан», на центральном рынке. И это ещё не все торговые точки с еловыми базарами! По нашей информации, ели привезли из России. В департаменте природных ресурсов и регулирования природопользования области это подтвердили.

- Эти ёлки привезли из Алтайского края. Мы торговые точки проверяли. Все разрешительные документы на приобретение, провоз, таможню и прочее у продавцов имеются, - пояснил нашему корреспонденту начальник отдела лесного хозяйства Александр Ким.

Этой зимой зарегистрировано два факта незаконного сруба елей. От рук нарушителей пострадали 32 ёлки. На виновных наложен штраф. Одному из «лесорубов» придется заплатить почти полмиллиона тенге. Последний случай произошёл в селе Бобровка Зыряновского района. Местный житель срубил 14 ёлок. За незаконные действия его задержали. Ущерб, нанесённый природе, эксперты оценили в 317520 тенге.

Кристина Борисова

Также читайте