В течение трех лет в Казахстане сократится количество ВУЗов

6 декабря 2011, 9:03
Сейчас читают:

В течение трех лет в Казахстане сократится количество ВУЗов, сообщил министр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов сегодня в ходе заседания правительства, передает Kazakhstan Today.

- В соответствии с поручением главы государства необходимо существенно оптимизировать сеть ВУЗов, законодательная база для этого у нас имеется. Но одномоментно сократить число вузов невозможно. Это требует длительных судебных тяжб для отзыва лицензий у тех вузов, которые дают образовательные услуги на очень слабом уровне, - сказал министр.

В связи с эти, сокращение ВУЗов будет проводиться поэтапно в течение 3-4 лет.

- При этом мы будем стимулировать слияние вузов для укрепления их потенциала, преобразования части из них в колледжи, повышения требований к контингенту качества образования, - добавил Б. Жумагулов.

Кроме того, по словам министра, необходимо "снизить контингент заочного обучения", чтобы сократить количество выпускников ТиПО, которые поступают в ВУЗы.

- Сегодня все, кто окончили колледжи и ТиПО принимаются в вузы без всяких экзаменов, без всяких собеседований - автоматически. Поэтому необходимо повысить качество отбора абитуриентов, ввести дифференцированный лимит численности заочников по отношению к очному контингенту, - пояснил министр.

Кроме того, по словам главы Минобразования, его ведомство планирует сократить количество заочников. Тем более, по его мнению - все больше слабо подготовленная молодежь используют этот канал (после ТиПО поступают в ВУЗ) для получения высшего образования, минуя ЕНТ и с минимальными затратами на обучение, причем по ускоренным, сокращенным программам.

- Это не соответствует структуре экономики и способно разбалансировать образовательную структуру населения. Данные положения по нашему мнению, требуют серьезных мер государственного регулирования, - заключил Б. Жумагулов.

Также читайте