В Усть-Каменогорске возле жилого дома в Студгородке убирают грунт, зараженный радиацией

25 июля 2014, 4:28
Сейчас читают:
Фонящую землю вывозит ТОО "Экосервис-С". Всего сотрудники фирмы планируют захоронить больше 65 кубометров радиоактивных пород с двух пятен недалеко от жилого дома, сообщает корреспондент YK-news.kz.

На то, чтобы собрать опасный груз, требуется целый месяц.

Мы уже писали о радиационных пятнах, в нашем городе. Опасность постоянного воздействия этих очагов на людей широко известна. Однако поиск средств на дорогостоящие работы по ликвидации зараженных участков оказался непростой задачей. Не первый год местные экологи просят выделить финансирование из республиканского бюджета. Но пока рассчитывать не на что. А вот в областной казне нашли-таки 40 миллионов тенге, чтобы начать работы.

- Мы изымаем грунт на двух участках возле дома по улице Серикбаева, 23, - рассказал корреспонденту YK-news.kz директор ТОО "Экосервис-С" Ерик Сандыбаев. - Эти площадки относятся к локальному поверхностному загрязнению. Рабочие извлекают грунт до 50-сантиметровой глубины. Именно этот слой заражен.

По данным ТОО "Экосервис-С", уровень гамма-излучения земли здесь достигает 130 микрорентген в час. Для сравнения: фоновые значения для Усть-Каменогорска колеблются от 10 до 20 микрорентген в час.

- В середине прошлого века в районе нынешнего Студгородка была фабрика по первичному концентрированию руд редких металлов, которые по своей природе являются радиоактивными. В конце 60-х годов фабрику демонтировали, - пояснил происхождение загрязнения наш собеседник. - А первые нормы радиационной безопасности приняли только в 70-х годах. Это при том, что в составе руд вольфрама, тантала, ниобия, с которыми работали на фабрике, содержится природный радиоактивный элемент торий.

Некоторые жильцы дома, вблизи которого ведут работы, не на шутку забеспокоились.

- Прямо у меня под окнами сложили мешки с землей, - сетует Любовь Николаевна. - А ведь это радиоактивный материал. Разве это для нас не опасно?

Специалисты уверяют, что подобные страхи необоснованны.

- Это та же земля, которая лежала недалеко от дома, - прокомментировал Ерик Аскерханович. - От того, что ее сложили в мешки, она не стала более опасной или радиоактивной. По сути воздействие на местных жителей пока вообще не изменилось.

По словам руководителя проекта, населению опасаться нечего. Уровень излучения за установленным забором соответствует нормам. Кроме того, ограждения призваны уберечь прохожих от возможного падения в полуметровую яму.

- Мы закончим сортировку и первичную оценку грунтов на месте где-то к концу июля, - поделился планами господин Сандыбаев. - Все отходы работники вывезут спецтехникой на полигон под Курчатовом. А на нынешнее место проведения работ привезут плодородную почву.

Окончание работ по проекту наметили на ноябрь. Возможно, уже следующим летом на месте зараженных пятен разобьют яркие цветники.

Зарина Жумагалиева

Также читайте