В Усть-Каменогорске открылся кризисный центр для матерей-одиночек

7 сентября 2014, 4:16
Сейчас читают:

Айгерим живет в пригороде. В трехэтажном особняке за высоким забором. Шикарно обставленном. С охраной и камерами слежения.
Айгерим – безработная. У нее нет мужа или состоятельных родственников. Она не бизнесвумен и не госслужащая... Но живет в великолепных апартаментах и ни за что не платит. Откуда роскошь – спросите вы.
Айгерим – мать-одиночка. Осталась со своим ребенком совершенно одна. Именно поэтому ее пригласили жить в шикарный особняк.

 

Недавно открывшийся в Усть-Каменогорске кризисный центр для молодых мам больше напоминает владение какого-нибудь бонзы.

За воротами открывается большая ухоженная территория с цветниками и огородом. Встречает меня Айгуль Мухамадиева. Она – местный координатор. Директор, и завхоз, и фея-крестная для местных девушек в одном лице. Именно Айгуль разыскивает молодых женщин, которым с ребенком некуда пойти, и приглашает пожить в дом. Кстати, центр так и называется - Дом мамы.

Кризисный центр для женщин. Что может скрываться за этим словосочетанием? Общежитие, одна душевая на всех, чугунная ванна, выцветшие обои? Отнюдь.

В первый момент, пока я разглядываю деревянную лакированную лестницу наверх, дом кажется тихим и пустым. Потому что рассчитан он на 12 постоялиц с детьми, а сейчас здесь живут только четыре молодые мамы и четыре малыша. Айгуль ведет меня по этажам, показывает спальни и знакомит с их обитательницами. Не знаю точно, сколько лет девушкам, но все они очень молоды. Самой старшей - немного за двадцать. Здесь живут на условиях полной конфиденциальности и о себе подробно рассказывать не хотят. При виде журналиста мамы отводят глаза. Они с удовольствием разрешают фотографировать детей, но себя просят не снимать.

***

Спальни, игровая, кухня... все обставлено по высшему разряду. Новенькие детские вещи, кроватки, ковры, занавески и даже плазменный телевизор. Сразу становится понятно, что это не казенное заведение.

На самом деле Дом мамы - это сеть кризисных центров. По Казахстану их уже 20. В нашей области пока только один. В сентябре готовится к открытию еще дом в Семее.

Самый первый центр всего год назад открыл бизнесмен Айдын Рахимбаев в Астане. После этого к проекту присоединились многие предприниматели. Именно они и финансируют центры. Обеспечивают продуктами, медикаментами, детскими вещами, мыломоющими принадлежностями, бытовой техникой. И все это – абсолютно бесплатно. Благотворительность. Пока мамы с детьми живут здесь, они не платят ни за что. Своим пособием они вольны распорядиться по собственному усмотрению: отложить, купить себе одежду или, например, сотовый телефон.

- А если у девушки кроме ребенка и того, что на ней на­дето, больше ничего нет? - спрашиваю я у координатора.

- Тогда и вещами обеспечат, - отвечает Айгуль.

***

Дома мамы задумывались как убежище для потерявших надежду женщин с маленькими детьми. Чтобы резко снизить число отказных детей. Чтобы молодая мама, лишенная поддержки отца малыша и родственников, зачастую не имеющая собственных доходов, не оставила ребенка в роддоме. Именно с такими женщинами и работает Айгуль. Мамы часто еще юные (в том числе и несовершеннолетние), незамужние, с первым ребенком, без денег, без помощи. Им словом некуда пойти и не на что жить. О новом усть-каменогорском кризисном центре знают в роддомах, поликлиниках, детских домах. Чаще всего врачи рекомендуют женщинам туда обратиться или звонят Айгуль и рассказывают о роженице, которой скоро выписываться, а уходить некуда.

Жить здесь можно до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. Это считается самым трудным периодом для матери и в то же время достаточным, чтобы накопить капитал на первое время. С женщинами здесь работают штатная медсестра (учит уходу за ребенком) и психолог. Им помогают не только оформить документы, получить профессию, трудо­устроиться, но главное - осознать себя в новой роли. Роли матери. Осознать ее и полюбить. Когда я спрашиваю, как застраховаться от того, чтобы девушка не оставила здесь ребенка и не сбежала от первых проблем материнства, мне говорят, что такого не было ни разу. Развить материнский инстинкт – основная цель этого проекта.

Как признается сама Айгуль, не всегда девушки горят желанием здесь поселиться.

- Кому-то не нравится, что у нас нет кухарок и уборщиц, а кто-то, к примеру, хочет жить у нас с родными, чего мы не позволяем, - говорит она.

Все дело в том, что, несмотря на формат "все включено", ухаживать за собой и детьми мамочки должны сами. Стирать, наводить порядок, готовить за них никто не будет.Дни здесь протекают размеренно. Внимание каждой матери сосредоточено на ребенке. Так и было задумано организаторами проекта: чтобы женщины как можно сильнее привязались к своим детям. У каждой есть свои дела: сходить в ЦОН, в поликлинику, просто на прогулку. В обязанности входит только дежурство по кухне.

- Если девушка дежурит, то готовит завтрак, обед и ужин. Пока постоялиц еще мало, поэтому справляются по одной. Обычно на выходных я прошу подумать, что мы будем готовить на следующей неделе, - рассказывает Айгуль.

- А если девушка готовить не умеет? - удивляюсь я.

- Тогда ей в помощь кулинарные книги и я сама, - улыбается собеседница.

Айгуль всегда готова подстраховать, утешить, протянуть руку помощи. Во многом благодаря ее усилиям в доме царит семейная атмосфера и нет конфликтов. По большому счету молодым женщинам нечего делить. Но если возникают разногласия, они вместе с Айгуль садятся за стол переговоров. По мнению координатора, к ним еще не приходили дамы с по-настоящему сложным характером.

***

Одна из девушек – Айгерим – рассказывает, что с самого начала не собиралась отказываться от сына. Семья поставила перед выбором, который и привел ее в Дом мамы.

- Мои родители отказались принять ребенка. Отговаривали даже рожать. Мне пришлось уйти из дома, снимать квартиру. Но долго это не могло продолжаться, для меня аренда жилья – непомерно дорого. О Доме мамы я узнала от знакомой. И сразу же приехала не раздумывая. Сыну тогда было 10 дней от роду. Здесь деньги тратить не на что, поэтому все пособие можно откладывать. К тому времени, когда нужно будет покинуть дом, накопится сумма, которой хватит на первых порах. В два года отдам сына в сад и вернусь на работу, - поделилась она.

Жулдыз, на вид младше Айгерим, рассказывает о себе почти шепотом и очень крепко прижимает к себе дочку. Оказывается, один раз она с ней уже расставалась.

- Я училась в колледже, когда узнала о беременности. Друг меня сразу оставил и больше не появлялся. После родов вернулась в дом отца, но жилище было в аварийном состоянии. Участковый врач сообщил в органы опеки, что ребенок содержится в неподобающих условиях. И дочку забрали в дом малютки. Я ходила ее навещать, но не знала, как быть дальше. Однажды сотрудники приюта рассказали о Доме мамы. Я перебралась сюда, чтобы быть вместе с дочкой. А отец сейчас ремонтирует дом.

Жулдыз уже закончила колледж, получила диплом швеи. Все соседки и Айгуль помогали ей делать выпускной проект.

Девушки наперебой уверяют, что Дом мамы стал для них настоящим спасением. Все они поверить не могли, что кому-то важно, чтобы их дети не были оставлены на произвол судьбы. Это место, приют, убежище, как бы его ни назвали, подарило им передышку и время. Время переосмыслить свою дальнейшую жизнь. Время побыть со своим крошкой вместо отчаянной борьбы за выживание. Время стать матерью.

Наталья Цвейгард

Также читайте