В Усть-Каменогорском зоопарке приютили краснокнижного орла, спасенного новосибирской семьей

27 августа 2014, 7:58
Сейчас читают:
На прошлой неделе новосибирская семья доставила орла в зоопарк этнографического музея-заповедника. Мужчина с дочерью обнаружили пернатого лежащем на трассе «Зыряновск — Усть-Каменогорск», передает корреспондент YK-news.kz.

Орла, лежащего на автотрассе, увидела девочка. Попросила отца остановить машину. Пернатый хищник лежал на дороге без движения. Новосибирцы решили подобрать птицу и привести его в Усть-Каменогорск, в который и направлялись.

- Орел не проявлял никакой агрессии, - рассказывает гость города Роман Сизых. - Мы его завернули в одеяло и взяли с собой, вернулись уже заполночь, дома птицу накормили, а с утра отвезли ее в левобережный зоопарк.

Пернатый оказался орлом-могильником - редкой, краснокнижной птицей, ареал обитания которой находится в Восточном Казахстане.

По словам заместителя главного специалиста левобережного зоопарка Айдархана Толегенова птица была сильно истощена. У нее были повреждены конечности, орел отказывался от пищи и находился в шоковом состоянии.

- Нарушение рефлекторной моторики скорее всего было вызвано сильным ударом тока, вероятно, орел получил разряд от высоковольтных проводов, - ставит диагноз ветеринар. - Или же ударился о машину, когда шел на подъем при взлете. Нам пришлось хорошенько постараться, чтобы привести птицу в чувство.

Как сообщает Айдархан Толегенов, процесс реабилитации идет медленно, но верно. Пернатого поместили в вольер со старшим сородичем и откармливают мелкими кусочками мяса - орел-могильник обессилен настолько, что не способен самостоятельно рвать пищу клювом. Зиму крылатый проведет в зоопарке, но уже весной, как надеются ветеринары, его можно будет вернуть в естественную среду обитания.

Александр Литвинов

Также читайте