В Усть-Каменогорске инвалид, содержащий больных родителей, обокрал квартиру

11 ноября 2014, 3:51
Сейчас читают:

Житель областного центра утверждает, что на преступление его толкнула нужда. Мужчина вынес из чужого жилья добра более чем на полтора миллиона тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Впрочем, обстоятельства уголовного дела заставляют задуматься: а так ли беспомощен обвиняемый, мастерски скопировавший манеры уголовников?

Аслан Каирбаев следил за приглянувшейся квартирой в течение долгого времени. Мужчина знал, что хозяева уехали в Турцию, жилище пустует и там точно есть, чем поживиться.

Ближе к вечеру он позвонил другу, у которого была машина. Предложил покататься по ночному городу. Прихватив еще одного товарища, приятели отправились в поездку. По пути Аслан сказал, что ему нужно заехать по одному адресу – якобы надо забрать кое-какие вещи. Оставив друзей в машине, мужчина поднялся на этаж.

В квартире он сработал, как профессиональный домушник: подобрал ключ, быстро обчистил помещение и уже через 15 минут изучал добычу в машине. В двух сумках он унес норковую шубу и золотые украшения с драгоценными камнями. Когда он перебирал и сортировал ценности, у друзей не возникло вопроса – откуда все это богатство. Поверили на слово, что Аслан взял золото и камни у знакомых.

Через неделю хозяева вернулись домой. В квартире царил беспорядок – все вещи были раскиданы. Владельцы обратились в полицию. Каирбаева и его приятелей почти сразу же задержали. Впрочем, быстро выяснилось, что друзья не причастны к краже, их отпустили. Аслан не стал отпираться и возместил хозяевам весь ущерб.

В процессе расследования стало ясно, что Каирбаев – инвалид третьей группы с детства, временно безработный. У него на иждивении находились больные престарелые родители.

Видимо, из-за особых обстоятельств пострадавшие во время суда простили подсудимого. Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил Аслана Каирбаева к трем годам условно.

Роман Кудинов

(Имена и фамилии изменены)

Также читайте