В Усть-Каменогорске качество купленных на рынке продуктов можно будет проверить в лаборатории

18 марта 2016, 8:22
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске качество купленных на рынке продуктов можно будет проверить в лаборатории В Усть-Каменогорске качество купленных на рынке продуктов можно будет проверить в лаборатории
В Усть-Каменогорске качество купленных на рынке продуктов можно будет проверить в лаборатории
Фото Виктор Абакумов

"Качество продуктов — залог здоровья" — под таким лозунгом в предстоящие выходные эксперты будут исследовать еду и алкоголь на нескольких рынках областного центра, передает корреспондент YK-news.kz. Любой горожанин, купив мясо, овощи и даже вино, сможет обратиться во временную лабораторию и проверить только что приобретенную пищу на наличие нитратов или натуральность.

Акцию проведут "Национальный центр экспертизы" совместно с городским управлением по защите прав потребителей. В определенное время на каждом из рынков развернется лаборатория. Найти ее можно будет по специальной вывеске и указателям. Горожанин, купив неподалеку продукты питания, сможет обратиться к специалистам с целью экспресс-исследования.

— Проверить можно будет готовые кулинарные изделия и мясо на качество термообработки, изучить кислотность молочной и кисломолочной продукции, определить натуральность вина и выявить нитраты в овощах и фруктах, — пояснили в ДЗПП по ВКО.

Специалисты отметили, что о выявленных нарушениях сообщат в Комитет по защите прав потребителей. После будет решаться вопрос о внеплановой проверке предпринимателей, которые продали некачественный продукт.

Добавим, что лабораторию запустят 19 марта с 10:00 до 12:00 на Центральном рынке по адресу: улица Кабанбай батыра, 142/4.

20 марта с 10:00 до 12:00 такая же акция состоится в оптомаркете "Арзан".

Иван Сухоруков

Также читайте