В Усть-Каменогорске объявили результаты анализа проб воды в Ульбе

26 мая 2016, 11:56
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске объявили результаты анализа проб воды в Ульбе В Усть-Каменогорске объявили результаты анализа проб воды в Ульбе
В Усть-Каменогорске объявили результаты анализа проб воды в Ульбе

Сегодня официально объявили результаты исследования проб воды, взятых из рек после аварии на хвостохранилище Риддерского ГОК, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 23 мая на Риддерском ГОК ТОО «Казцинк» произошел аварийный сброс сточных вод в приток Ульбы — реку Филлиповку. В ночь со вторника на среду мутное пятно достигло и областного центра. Сотрудники департамента экологии оперативно взяли пробы воды. Сегодня результаты анализов официально объявили.

— Мы провели анализ на содержание 43 ингредиентов в пробах воды из рек Филипповка, Тихая и Ульба , — прокомментировала начальник комплексной лаборатории мониторинга состояния окружающей среды филиала РГП «Казгидромет» по ВКО Татьяна Козлянская. — Обнаружены повышенные концентрации по следующем элементам: Железо - от 1,1 до 4 ПДК, медь - от 2,7 до 23 ПДК, марганец — от 1,1 до 9,7 ПДК, цинк — до 23 ПДК.

Коммунальщики, в свою очередь, поспешили успокоить жителей областного центра в связи с ажиотажам вокруг питьевой воды. Специалисты уверяют, что водопроводная вода не затронута загрязнением.

— Мы провели анализ проб с водозаборов, расположенных по течению реки Ульбы, — рассказал главный инженер ГКП «Оскемен-Водоканал» Андрей Алехнович. — Превышений сверх допустимых показателей ни по одному элементу не выявлено. Отбор проб проводился в присутствии инспектора из департамента по защите прав потребителей.

Экологи отметили, что пока последствия происшествия в Риддере еще изучаются и окончательные выводы делать рано. Примечательно, что представители Казгидромета опровергли слухи о массовом море рыбы в Ульбе.

Иван Сухоруков, Зарина Жумагалиева

Также читайте