В Усть-Каменогорске из-за снижения уровня Иртыша на набережной появился неприятный запах

11 июля 2016, 11:40
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске из-за снижения уровня Иртыша на набережной появился неприятный запах В Усть-Каменогорске из-за снижения уровня Иртыша на набережной появился неприятный запах
В Усть-Каменогорске из-за снижения уровня Иртыша на набережной появился неприятный запах
Фото Иван Сухоруков

Сегодня жители областного центра обратили внимание на неприятный запах, появившийся вдоль всей набережной имени Славского. Предположительно, всему виной упавший уровень Иртыша: спуски к реке, освободившиеся от воды, оказались покрыты илом и водорослями, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, больше двух недель назад появились официальные сообщения об увеличении сбросов воды на ГЭС региона. Наполняющееся буквально на глазах Бухтарминское водохранилище первыми увидели отдыхающие на рукотворном море горожане. Спустя время — 24 июня — большая вода дошла и до областного центра. Частично подтопило набережную Иртыша, где вода буквально переливалась через бетонные блоки. Под водой оказались и некоторые садоводческие товарищества, откуда людей в срочном порядке эвакуировали.

Сегодня, спустя почти месяц, ситуация с уровнем воды постепенно начала улучшаться. Так, с утра заметно снизился уровень Иртыша, благодаря чему спуски к реке вдоль набережной больше не затоплены. Однако вода не ушла бесследно: бетонные покрытия, больше двух недель находившиеся под водой, оказались покрытыми илом, а металлические ограждения — водорослями. Одновременно с этим с утра вдоль всей набережной стоит неприятный запах. Планируется ли провести чистку спусков от грязи и водорослей, в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог оперативно узнать не удалось.

Тем временем, в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования сообщили, что с завтрашнего дня попуски на Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС постепенно начнут уменьшаться.

— С 12 июля начнётся уменьшение попуска на 100 кубических метров в секунду, с 15 июля — ещё на 100, — комментирует заместитель руководителя управления Виталий Чернецкий. — Такими темпами, по планам, к 30 июля попуск будет составлять 1100 кубов. То есть, к этому времени Иртыш уже будет таким, каким он был до увеличения попуска воды на ГЭС в середине прошлого месяца. К слову, уже несколько дней воды поступает меньше, чем сбрасывается.

Иван Сухоруков

Также читайте