В Усть-Каменогорске станцию Защита переименуют в Оскемен-1

3 ноября 2016, 10:54
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске станцию Защита переименуют в Оскемен-1 В Усть-Каменогорске станцию Защита переименуют в Оскемен-1
В Усть-Каменогорске станцию Защита переименуют в Оскемен-1
Фото Виктор Абакумов

На сайте министерства по инвестициям и развитию РК опубликовали список из 90 железнодорожных станций страны, которые сменят своё название. В их число вошла и усть-каменогорская Защита, которую переименуют в Оскемен-1, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Как сообщается на официальном сайте министерства, в Астане прошло заседание республиканской ономастической комиссии при Правительстве РК. По итогам мероприятия было решено сменить названия у 90 станций страны. В список попали четыре вокзала из Восточно-Казахстанской области: Защита в Усть-Каменогорске, Лениногорск в Риддере, и две семейских станции.

Так, Защиту переименуют в Оскемен-1 (или Өскемен-1 в казахской транскрипции), станция Лениногорск будет называться Риддер, вокзал Семипалатинска назовут Семей, а станции Семипалатинское отделение дороги дадут имя Семейское отделение дороги (или Семей жол бөлімшесі в переводе на казахский язык).

Когда именно станции официально сменят свои исторические названия, не уточняется.

Отметим, что вопрос переименования станции Защита обсуждался ещё в 2012 году. Тогда же на здании вокзала появилась вывеска с надписью Өскемен-1. Предполагалось, что на русском языке станция будет называться Усть-Каменогорская-1. Но, по-видимому, отличаться наименование от казахского варианта будет лишь специфической буквой.

Иван Сухоруков

Также читайте