В Усть-Каменогорск перевезен Золотой человек из кургана Елеке Сазы

6 августа 2018, 11:07
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорск перевезен Золотой человек из кургана Елеке Сазы В Усть-Каменогорск перевезен Золотой человек из кургана Елеке Сазы
В Усть-Каменогорск перевезен Золотой человек из кургана Елеке Сазы

В историко-краеведческом музее ВКО археологи продемонстрировали находки из кургана, открытого недавно в Тарбагатайском районе, вызвавшие сенсацию среди ученых, передает корреспондент YK-news.kz.

В одном из помещений музея выставлены скелет сакского воина в парадном облачении, а также предметы быта, детали одежды и оружие, найденные в кургане Елеке Сазы. Уже известно, что в захоронении был найден хорошо сохранившийся скелет юноши, жившего в раннесакский период, то есть примерно в VIII-VII веках до нашей эры.

Воин несомненно относился к элите общества, поскольку был захоронен в богатом погребальном облачении, расшитом золотым бисером. Даже сапоги его, по признанию руководителя археологической партии Зейноллы Самашева, были покрыты мириадами бусин. В качестве даров в кургане обнаружили парадное оружие и золотые украшения, выполненные с применением техники зерни (напаивания мелких шариков на основу), бронзовые зеркала, бляшки.

Главное преимущество этого захоронения в том, что оно было в стороне от центрального и не подверглось разграблению. Поэтому все вещи из кургана и само тело лежат так, как их положили, — поделился Зайнолла Самашевич. — Это очень важно для ученых. На примере этого захоронения можно изучать социальную стратификацию сакского общества. Также находки из кургана Елеке Сазы могут нам многое рассказать о хозяйственной деятельности ранних кочевников, их металлургии, уровне обработки металлов.

Находки из Елеке Сазы предполагается исследовать досконально. Помимо археологов, вести работу с экспонатами будут и антропологи из России.

Это молодой человек европеоидного физического типа примерно 17-18 лет, который умер не от ранения, рассказал научный сотрудник института этнологии и антропологии Российской академии наук Егор Китов. — В качестве особенности можно отметить, что у него на некоторых костях есть отверстия. То есть после смерти с ним выполняли какие-то манипуляции для сохранения тела, бальзамировали. Видимо, для того, чтобы проститься с человеком высокого социального статуса, нужно было время. По нашим предположениям юношу превратили в мумию, чтобы все члены общества могли с ним попрощаться.

Ученые поведали о том, что благодаря отличной сохранности костных останков, палеогенетики смогут сделать анализ ДНК, что позволит понять, какого был происхождения юный сак, какой образ жизни вел, что предпочитал употреблять в пищу. Кроме того, антропологи предполагают сделать скульптурный портрет молодого сакского аристократа, используя метод профессора Герасимова - реконструкцию внешности по костям черепа.

6 августа с находками из кургана Елеке Сазы ознакомился аким области Даниал Ахметов.

Я поздравляю Зейноллу Самашевича с таким замечательным открытием от имени всех восточноказахстанцев, сказал глава региона. Такого рода открытия побуждают и других к действиям. Мы в данный момент готовим предложение по проектированию и строительству в ближайшие несколько лет историко-археологического музея Восточно-Казахстанской области.

Мира Круль
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте