В учебнике для второклассников нашли "абсурдные" задания

19 января 2015, 9:18
Сейчас читают:

Отец второклассника в Астане усомнился в соответствии заданий учебника возрасту школьников, передает корреспондент Tengrinews.kz. Мужчина обратился в редакцию портала и привел пару нелепых, на его взгляд, заданий.

"Мой сын ходит во 2-й класс одной из школ Астаны. И каждый раз, когда мы делаем уроки, выявляем новый "перл" из его учебников. (...) Неужели нельзя было прочитать учебник перед его выпуском в тираж? Ведь даже обычный человек понимает абсурдность условий задач или вопросов в этих книгах. Если само министерство не в силах проводить эту работу, выложите проекты книг на открытых ресурсах, и люди подскажут. Просто стыдно перед детьми за такие книги. Встречаются такие вопросы, как (а это 2-й класс!!!): "мальчик-плакса наплакал 2 ведра слез, объясните, что такое Ассамблея народа Казахстана, что вы знаете о пенсионном законодательстве РК?" - написал пользователь в редакцию портала Tengrinews.kz.

Отметим, что родитель говорил о заданиях в учебнике 2-го класса "Әдебиеттіқ оқу" (Б.А. Тургынбаева, З. Муфтибекова, издательства "Алматыкітап", 2012 года), а также о задаче из рабочей тетради "Математикадан 105 сабақ" (составитель Н.А. Жазыкбаева).

На данные замечания в Министерстве образования и науки ответили, что учебник "Әдебиеттіқ оқу" проходил экспертизу на соответствие требованиям учебной программы. Он был включен в перечень учебников, разрешенных к использованию в организациях образования. При этом в ведомстве отметили, что нареканий на этот учебник ранее не поступало.

"Указанное в письме задание соответствует возрастным особенностям учащихся 2-го класса, поскольку с понятием "труд человека", "права человека", "пенсионный возраст" дети знакомятся в 1-ом классе при изучении предмета "Познание мира", где получают краткие первоначальные сведения о законах Казахстана, а также на классных часах, посвященных Дню Независимости и Дню Конституции РК. От учащихся не требуется полное штудирование закона о пенсионном обеспечении, дети должны лишь знать в общих чертах, что по достижении определенного возраста человек выходит на заслуженный отдых и ему выплачивается пенсия. Все это доступным языком  в классе разъясняется учителем, а дома - родителями", - говорится в ответе на запрос.

Что касается рабочей тетради по математике, в МОН ответили, что она не проходила госэкспертизу и не включена в перечень учебников и учебно-методических комплексов, разрешенных к использованию в школах.

В ведомстве напомнили о проводимой с ноября прошлого года акции "Учебник без ошибок". По данным пресс-службы министерства, на сегодняшний день в ведомство поступило более 20 откликов об ошибках и недостатках, обнаруженных в учебниках.

В 2014 году была проведена экспертиза учебной литературы для 4, 5, 6, 11-го классов, а также учебников и учебно-методических комплексов по предметам "Английский язык" для 3-го класса и "Информатика" для 7-го класса. Из общего количества поступивших 2437 наименований учебной литературы 726 наименований (30 процентов) не разрешены к использованию.

Айдана Усупова, Tengrinews.kz

Также читайте