В школах ВКО появятся кабинеты, оснащённые по образцу Назарбаев Интеллектуальных школ

20 октября 2017, 5:33
Сейчас читают:
В школах ВКО появятся кабинеты, оснащённые по образцу Назарбаев Интеллектуальных школ В школах ВКО появятся кабинеты, оснащённые по образцу Назарбаев Интеллектуальных школ
В школах ВКО появятся кабинеты, оснащённые по образцу Назарбаев Интеллектуальных школ
Передовое оборудование должно появится в большинстве школ
Фото Виктор Абакумов

В Восточном Казахстане действует проект, который позволит оснастить средние учебные заведения современным оборудованием. Управление образования определило, какие школы области нуждаются в инновациях. Снабдить их всем необходимым планируется в течение следующего года, причем профинансировать работы предлагается выпускникам школ и спонсорам, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, по инициативе акима Восточно-Казахстанской области в регионе реализуется проект "Менің мектебім", направленный на поддержку средних учебных заведений. Одна из целей проекта — обновление материально-технической базы школ.

В управлении образования сообщили, что уже определено, сколько кабинетов робототехники, биологии, физики и химии новой модификации необходимы для школ ВКО. По данным ведомства, школам Усть-Каменогорска требуется 43 кабинета робототехники, девять кабинетов биологии и по три кабинета физики и химии.

Оснащение станут осуществлять по стандарту Назарбаев Интеллектуальных школ. Кабинеты робототехники будут снабжены компьютерами, оборудованием для 3D-моделирования и робототехническими наборами. Предметные кабинеты — цифровыми лабораториями для экспериментов, лабораторной посудой, приборами для опытов, печатными и экранно-звуковыми пособиями, настенными стендами и специальной мебелью.

Закуп и установку оборудования для кабинетов новой модификации и робототехники выполнят за счет бюджетных и спонсорских средств. В качестве спонсоров могут выступать как предприниматели региона, так и выпускники школ прошлых лет. Оснащение кабинетов планируется провести в течение 2018 года.

Средства в рамках проекта «Менің мектебім» можно перечислить на счет Восточно-Казахстанского областного благотворительного фонда «Парыз»: БИН 100440015697; Банк бенефициара АО «ForteBank»; БИК IRTYKZKA; ИИК KZ2596504F0007415141; кбе 18, кнп 119. Контактные телефоны: 8(7232) 617-988, +7 777 857 54 81, г. Усть-Каменогорск, ул. Утепова, 27, оф. 92

Дарья Хацанович

Также читайте