В 2013 году финансовые полицейские ВКО поймали 30 взяточников и 36 лжепредпринимателей

23 января 2014, 5:43
Сейчас читают:
В прошлом году финансовые полицейские Восточного Казахстана сумели раскрыть 158 преступлений по линии борьбы с коррупцией. При этом каждый пятый фигурант таких уголовных дел попался на взятке, передает корреспондент YK-news.kz.

Всего же, по данным Департамента по борьбе с экономическими преступлениями по ВКО (ДБЭКП по ВКО), в прошлом году удалось выявить 689 преступлений и окончить производство по 867 уголовным делам.

Пятая часть из этих преступлений так или иначе связана с коррупцией. Так, удалось задержать 30 взяточников, 23 человека попались на присвоении или растрате чужого имущество, 40 — на служебном подлоге, а еще 52 — на злоупотреблении должностными полномочиями.

- Ущерб, причиненный коррупционными преступлениями, составил 37,1 миллиона тенге, - отметили в пресс-службе ДБЭКП по ВКО. - Почти треть этих средств уже возместили.

В финансово-экономической сфере сотрудники финпола выявили 426 преступлений, из которых 36 уголовных дел по фактам лжепредпринимательства. Еще семерых бизнесменов уличили в незаконном банкротстве, 75 — в уклонении от уплаты налогов, а 16 — в организации незаконного игорного бизнеса.

Также читайте