В 275 населенных пунктах ВКО жители сдают молоко для молокоперерабатывающих предприятий

6 октября 2015, 10:00
Сейчас читают:

В регионе активно продвигается программа по открытию молочно-товарных ферм и закупа молока у населения. В ней принимают участие 275 населенных пунктов из 12 районов области, которые до настоящего времени ежедневно сдают молоко в 24 молокоприемных пункта. Данная работа ведется по поручению акима области Даниала Ахметова, передает YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

До конца года количество молокоприемных пунктов планируется довести до 33. Это позволит закупать у населения 25 тысяч тонн молока. В результате на переработку будет направляться около 110 тысяч тонн молока, что может обеспечить загрузку перерабатывающих мощностей на 69% и повысить занятость сельского населения.

На базе Ульбинской модульной компании в Усть-Каменогорске изготавливают молокоприёмные пункты, которые раньше заказывались и доставлялись из России. На сегодня  на изготовление пунктов приёма молока в Ульбинской модульной компании заключено 10 договоров на сумму более 33 млн. тенге.

Также стоит отметить, что на сегодня в области имеется 57 МТФ на 18,2 тыс. коров и производство молока на них составило более 76 тыс. тонн.

Как известно, Восточный Казахстан занимает третье место в республике по производству молока, однако перерабатывающие молочные предприятия загружены только на 35%.

Также читайте