Гидротехнические сооружения ВКО проверит депутатская комиссия

14 августа 2018, 3:49
Сейчас читают:

Для ремонта дамб и плотин, пострадавших при паводке, требуется 267 миллионов тенге. Прежде чем выделять деньги из областного бюджета, представители маслихата оценят степень разрушений, передает корреспондент YK-news.kz.

13 августа в ходе расширенного совещания акимата области прозвучал доклад руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медета Нургалиева. Согласно озвученной информации, в области уже ведется текущий ремонт 45-ти гидротехнических сооружений, разрабатываются декларации безопасности для шести объектов, проводится многофакторное обследование еще 54-х.

В то же время при весеннем паводке ткущего года особо пострадали 15 гидротехнических сооружений. Господин Нургалиев обратился к акиму ВКО с просьбой одобрить выделение средств на их ремонт.

Даниал Ахметов поручил секретарю маслихата области Владимиру Головатюку сформировать отдельную депутатскую комиссию, чтобы убедиться в озвученных данных.

Я согласен, что ремонт требуется, — произнес глава области. — Но согласитесь, кое-где ситуация была просто банальной. Тот же проспект Сатпаева в Усть-Каменогорске был затоплен просто из-за безалаберности. В Глубоковском районе был перелив водохранилища, но если бы на месте были готовы вовремя искусственно поднять борта, проблем можно было избежать. Стоит сначала проверить все объекты и только потом выделять деньги.

Владимир Землянский

Также читайте