Главе Нацбанка не понравилось вознаграждение олимпийцев в долларах

9 сентября 2016, 5:44
Сейчас читают:

В Акорде проходит расширенное заседание правительства с участием Президента Нурсултана Назарбаева,  передает корреспондент Tengrinews.kz.

О мерах по дедолларизации экономики доложил глава Национального банка Данияр Акишев.

"(...) По дедолларизации сознания также предприняты определенные шаги. Например, запрещено указание цен в иной валюте, кроме тенге, на интернет-сайтах по ценам на недвижимость и автомобили. Нужно продолжить законодательное дестимулирование использования иностранной валюты при указании стоимости товаров и услуг, особенно в рекламе", — заявил Акишев.

"Запретить использование любых эквивалентов в иностранной валюте в выступлениях и информациях госорганов, за исключением показателей, которые не могут измеряться в национальной валюте или необходимы для межстранового сравнения. Пример долларизации сознания — указание вознаграждения нашим призерам Олимпиады суммы выплат в иностранной валюте, хотя мы могли указывать и в тенге. Стремление жить и мыслить в тенге должно стать одним из идейных информационных направлений, которые мы готовы реализовывать совместно с Администрацией Президента и правительством", — добавил глава Нацбанка.

Также читайте