Горняки предложили не штрафовать предприятия за выбросы в атмосферу до 2015 года

5 июля 2012, 6:11
Сейчас читают:

Горняки предложили правительству Казахстана в пилотном режиме не штрафовать предприятия по выбросам в атмосферу до 2015 года. Об этом сегодня в Астане, открывая 3-й съезд работников горно-металлургической промышленности Казахстана, заявил исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических компаний Николай Радостовец, передает Bnews.kz.

- По экологическим вопросам у нас есть несколько серьезных моментов. Мы, в целом, постараемся выполнить обязательства, взятые на себя Казахстаном, по снижению выбросов в атмосферу до 2020 года. Но сейчас возникла несостыковка в реализации. У нас есть предложение к правительству, чтобы предприятия поработали в пилотном режиме в 2013-14 годах, без применения штрафных санкций, чтобы мы смогли четко понять, как работает модель, а с 2015 года мы будем в полном объеме говорить о штрафных санкциях за выделение СО₂. Единственное надо подумать об размере (штрафов), - сказал Н.Радостовец.

- У нас должен быть выбор между углем и газом. И мы очень просим, чтобы обратили внимание на газификацию промышленности наших объектов, нам это нужно ,чтобы мы имели четкое представление по ценам. Мы знаем, что сейчас правительство выработало ряд механизмов, которые позволят использовать попутный газ для интересов страны. Нужна долгосрочная транспортная политика . В сентябре-октябре мы столкнулись с нехваткой вагонов. И сейчас есть такая проблема. Казахстанское содержание — это проблема экономической безопасности. На 30% увеличился объем импорта в Казахстан. Нужно, чтобы многие предприятия часть функций отдали в аутсорсинг, для этого нужно создавать совместные предприятия с малым бизнесом, — отметил он.

Анар Базмухаметова, Bnews.kz

Также читайте