Госслужащие ВКО сдают кровь

31 августа 2015, 9:05
Сейчас читают:
Госслужащие ВКО сдают кровь Госслужащие ВКО сдают кровь
Госслужащие ВКО сдают кровь
Фото Информационный центр ВКО

Для сотрудников областного акимата проходит «День донора». Так, более 50  человек поделятся своей кровью с нуждающимися людьми. По предварительным расчетам будет собрано около 30 литров, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО. 

Среди пришедших безвозмездно  поделиться своей кровью  немало тех, кто сдает впервые. Перед процедурой все доноры заполняют анкеты, проходят врачебный контроль состояния их здоровья, экспресс-анализ крови на наличие противопоказаний.  Медицинские сотрудники измеряют давление,  температуру, пульс. В зависимости от состояния здоровья доноры сдают от 350 до 450 грамм крови.

- Раньше я боялась сдавать кровь, но помочь людям все равно хотелось.  В этот раз уговорили коллеги. Оказалось, что в этом нет ничего страшного. Я рада, что моя кровь 2 группы  поможет сохранить чью-то жизнь, - сказала главный специалист управления внутренней политики Мадина Дюзкенева, которая впервые сдала кровь.

- К нам поступают заявки на кровь от медицинских учреждений, которые мы должны выполнять в полной мере. Ежедневная потребность в крови разная, потому что невозможно предсказать, что случиться.  Все группы крови востребованы, особенно с отрицательным резус-фактором, - отметила менеджер по связям с общественностью Областного Центра крови Шолпан Касенова.

Стоит отметить, что подобные выезды бригадой Областного центра крови совершаются ежедневно по разным организациям. На днях бригада посетила ТОО «Бипэк авто», где кровь сдали 72 человека, АО «Казахтелеком» – 50 человек.   

По словам сотрудников Областного центра крови, сотрудники каждой организации откликаются сразу, хотят помочь людям.

Также читайте