Государство будет усиленно помогать безработным

18 апреля 2016, 7:52
Сейчас читают:
Государство будет усиленно помогать безработным Государство будет усиленно помогать безработным
Государство будет усиленно помогать безработным
Доска объявлений о вакансиях при центре занятости вариантами не богата
Фото Виктор Абакумов

Новый Закон "О занятости" кардинально меняет подход государства к заботе о безработных. Среди тех, у кого нет постоянного заработка, особое внимание уделят не только инвалидам и выпускникам вузов, но и отцам и матерям-одиночкам. Сроки получения выплат по потере работы продлили до полугода. Однако теперь человек, который лишился рабочего места, должен ходить в центр занятости едва ли не как на службу, передает корреспондент YK-news.kz.

В стране приняли новый Закон "О занятости". В республике официально определили социальные рабочие места и кого в первую очередь должны отправлять на переобучение. Временная работа отныне считается подходящей лишь для тех, у кого нет квалификации, студентов, учеников старших классов, а также для людей, которые потеряли работу из-за простоя производства или не работали больше двух лет. Всем остальным в центрах занятости обязаны помочь найти постоянное место службы.

Расширили список тех, кого должны в первую очередь направлять на социальные рабочие места, впервые включив в него родителей-одиночек и соискателей, у которых есть дети младше семи лет.

Отныне человек не считается безработным при первом обращении к чиновникам в поиске вакансии. Эту категорию граждан называют "лицами, ищущими работу". Минимум один раз в три дня они должны наносить визиты в центр занятости, и только через десять дней гражданина признают безработным. Изменения вступят в силу с 18 апреля.

С января 2017 года пособия по потере работы смогут выдавать на протяжении полугода. Сейчас безработных "спонсируют" максимум четыре месяца.

Елена Балова

Также читайте