Два жителя Семея легализовали по миллиарду тенге каждый

27 декабря 2016, 8:01
Сейчас читают:

В целом жители второго по величине города в ВКО легализовали более восьми миллиардов тенге. Это составляет больше половины от всей суммы узаконенных накоплений в регионе, передает корреспондент YK-news.kz.

Предварительные итоги легализации подвели на пресс-конференции специалисты департамента государственных доходов по ВКО (ДГД по ВКО).

Мы неоднократно сообщали о ходе легализации имущества и капитала, которая началась с 1 сентября 2014 года. На протяжение нескольких лет акция продолжалась За это время можно было по упрощенной системе узаконить свои права на недвижимость и финансовые средства, если это не было сделано ранее. Теперь акция подходит к концу и 23 декабря завершился прием деклараций по легализации имущества и капитала.

За два года граждане ВКО подали 6647 заявлений на участие в акции. Жители легализовали квартиры, гаражи, дачи и вклады в банках. Что касается накопленных финансов, в этом вопросе лидером оказались семейчане.

— Всего в управление государственных доходов Семея поступило 64 декларации на общую сумму восемь миллиардов тенге, — сообщила главный специалист отдела непроизводственных платежей ДГД по ВКО Асем Турлыбекова. — Можно сказать, что в Семее есть миллиардеры. Два его жителя легализовали более одного миллиарда тенге. Эти суммы хранились в банках второго уровня и теперь, после легализации, люди могут их снять и использовать по своему усмотрению.

Устькаменогорцы легализовали пять миллиардов тенге, риддерцы 577 миллионов. Один житель Бородулихинского района узаконил 425 миллионов тенге, гражданин из Уланского района решил вывести «из тени» 228 миллионов тенге.

Елена Балова

Также читайте