Девятилетнему школьнику из ВКО, спасшему братьев и сестру из пожара, спустя год вручили нагрудный знак

15 декабря 2015, 10:47
Сейчас читают:
Девятилетнему школьнику из ВКО, спасшему братьев и сестру из пожара, спустя год вручили нагрудный знак Девятилетнему школьнику из ВКО, спасшему братьев и сестру из пожара, спустя год вручили нагрудный знак
Девятилетнему школьнику из ВКО, спасшему братьев и сестру из пожара, спустя год вручили нагрудный знак
Фото ДЧС ВКО

В декабре прошлого года маленький житель села Бозанбай — Шынгыс Естай, рискуя собственной жизнью, вынес из горящего дома двух младших братьев и сестру. Руководство района тогда пообещало помочь погорельцам, а маленького мальчика наградить за героический поступок. И только спустя год Шынгысу вручили награду, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 10 декабря 2014 года в селе Бозанбай родители оставили в запертом доме четверых детей. Сами отправились в магазин. Спустя некоторое время после ухода взрослых в одной из комнат жилища загорелась проводка. Едкий дым мгновенно окутал весь дом. Старший из детей — восьмилетний Шынгыс не растерялся и выбил окно, после чего перенес двух младших братьев и сестренку в баню. Позже мальчик вынес из горящего жилья документы, а затем и вовсе попытался самостоятельно потушить пожар. К счастью, вскоре подоспела помощь.

Узнав о происшествии, сельская администрация пообещала не оставить погорельцев в беде и помочь пострадавшим получить новое жилье. Спустя десять месяцев в Уланском районном акимате заявили, что семья Шынгыса Естая при помощи местной администрации купила в рассрочку дом. Однако родители маленького героя объяснили нам, что недавно самостоятельно выкупили дом — без какой-либо помощи властей.

— Мы не скрывали, что односельчане собрали для нас весной 500 тысяч тенге, — рассказал в начале октября отец отважного Шынгыса Естай Самбай. — Эти средства мы потратили на постельное белье, посуду, элементарные бытовые вещи. Дом мы снимали на свои деньги, и с ссудой расплатились совсем недавно тоже своими силами, пришлось взять кредит. А в качестве одного из последних взносов пришлось отдать бывшей хозяйке дома корову. Всего за дом мы отдали 850 тысяч тенге.

Тем временем областное руководство ДЧС на уровне республики рассмотрело вопрос о награждении юного героя. Сегодня, спустя год, мальчику наконец вручили нагрудный знак «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін» (за отвагу, проявленную в чрезвычайной ситуации) и подарили коньки.

Артур Власов

Также читайте