Депутаты высказались против установки глушителей сотовой связи в исправительных учреждениях

5 декабря 2012, 7:22
Сейчас читают:
Казахстанские депутаты считают незаконной установку глушителей в исправительных учреждениях. Об этом в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра Серика Ахметова заявил мажилисмен Мейрам Бегентаев. По его словам, привозные глушители не проходят специальную сертификацию, передает корреспондент BNews.kz.

- Настоящий депутатский запрос подготовлен по многочисленным обращениям абонентов сотовой связи, которые не могут воспользоваться услугами связи, если они живут или находятся на территориях, граничащих с исправительными учреждениями. Считаем, что этот вопрос актуален, так как в условиях современного мира неоценима роль технических решений и технологий, способных обеспечить связь на любом расстоянии в режиме реального времени посредством передачи текста, голоса и видео. Такая возможность не только повышает уровень комфорта жизни, но и, в конечном счете, обеспечивает возможность реализации гражданских и своих основных конституционных прав. Любое незаконное подавление или блокирование связи не допускается, - сообщил Бегентаев.

По его словам, более года комитет исправительной системы МВД Казахстана проводит мероприятия по внедрению радиоэлектронного оборудования подавления сигнала связи в целях пресечения незаконного пользования услугами сотовой связи лиц, находящихся в исправительных учреждениях.

- Однако полное глушение сигнала сотовой связи в самих исправительных учреждениях фактически не удается и проблема до сих пор является нерешенной. При этом в результате установки таких глушителей пропадает сотовая связь целых районов крупных населенных пунктов, включая города Астана, Алматы, Павлодар, Петропавловск, Жезказган, а иногда и большей части территорий небольших населенных пунктов – городов Балхаш, Шахтинск, Капчагай. Это связано с тем, что во многих городах исправительные учреждения расположены вблизи жилых домов, бизнес-центров производственных помещений. Законодательство не предусматривает какого-либо специального разрешения порядка ввоза, установки, сертификации и использования глушителей как радиоэлектронных средств. При этом сами по себе глушители являются передающими устройствами, по своим техническим данным аналогичные базовым станциям сотовой связи, - сказал депутат Мажилиса парламента.

По его данным, глушители не указаны в перечне радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих получению разрешения на эксплуатацию, подлежащих прохождению электромагнитной совместимости и санитарно-эпидемиологического заключения.

- Такое положение вещей способствует бесконтрольному ввозу и установке несертифицированного оборудования, его хаотичной работы, без учета других радиоэлектронных средств, а также отсутствие оценки влияния таких систем глушения на здоровье людей.

Как организована работа глушителей в исправительных учреждениях, имеются ли специально обученные технический персонал, ответственный за работу глушителей? Есть ли проект по планированию установки глушителей? Согласовывались ли установка технической сертификации и проект по покрытию с операторами сотовой связи с учетом электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств? - добавил Бегентаев.

- Данный вопрос требует незамедлительного решения, необходимо принять меры по предотвращению негативных последствий вышеперечисленных мероприятий, поскольку работа систем подавления сигнала за пределами исправительных учреждений ущемляет права граждан и добросовестных абонентов, делая связь недопустимой на определенных территориях, что повышает риски, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций или необходимостью оказания срочной помощи, при которых наличие связи является критичным. О результатах рассмотрения вышеперечисленных вопросов и принятых мерах просим информировать в установленные законодательством сроки, - заключил мажилисмен.

Анар Базмухаметова, BNews.kz

Также читайте