Директора танкоремонтного завода Семея подозревают в получении взятки

26 февраля 2014, 4:13
Сейчас читают:

Генерального директора АО «Семей Инжиниринг» Бакытжана Сеитова сотрудники финансовой полиции задержали с поличным при получении взятки, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщила пресс-служба Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, топ-менеджер получил только часть оговоренной суммы — 600 тысяч тенге. Остальные 2 миллиона 400 тысяч тенге, по версии следствия, «прогосударственный» бизнесмен должен был получить от частного лица позже. «Предоплата» в три миллиона тенге предназначалась для лоббирования интересов неких частных лиц. Отметим, что предприятие, возглавляемое Сеитовым, специализируется на обслуживании многомиллионных государственных заказов от Министерства обороны. В основном по ремонту боевой техники.

По некоторым данным, Сеитова задержали в сауне.

Сейчас в отношении гендиректора возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере путем вымогательства. Уголовное дело расследуется, решается вопрос об избрании меры пресечения, говорится в сообщении пресс-службы.

Примечательно, что всего за две недели до этого арестовали другого высокопоставленного военного – заместителя министра обороны Багдата Майкеева. Его также обвиняют в получении особо крупной взятки.

Напомним, ранее сообщалось, что компания «Семей инжиниринг» совместно с российским предприятием «Уралвагонзавод» построят в Казахстане центр по ремонту, переоборудованию и модернизации бронетанкового вооружения. В нем специалисты двух предприятий будут обслуживать танки Т-72. В дальнейшем новое предприятие позволит работать с самыми разными бронированными машинами.

Анастасия Куприянова

Также читайте