Доживем ли до ответа?

3 марта 2012, 5:09
Сейчас читают:
Восточноказахстанские медики ставят под сомнение связь между болезнями и плохой экологией
К весьма неожиданным, если не сказать сенсационным выводам пришли экологи и врачи Восточного Казахстана в рамках работы по программе «Влияние экологических факторов на здоровье населения урбанизированных территорий». Специалисты утверждают, что нет никаких доказательств о взаимосвязи между болезнями и плохой экологией. Впрочем, аргументы, которыми они оперируют, сами по себе порождают массу вопросов.

Раздражающий эффект

Неблагоприятные метеоусловия - НМУ. Першение в горле, слезоточивость, насморк... Устькаменогорцы по этим симптомам без труда ставят себе диагноз: "ожог горла из-за выбросов". Медики пишут: "ОРВИ".

- Это не ожог. Для получения ожога должна быть очень большая концентрация канцерогена в воздухе, - пояснил директор Восточно-Казахстанского филиала Национального центра гигиены труда и профзаболеваний, главный профпатолог области Зейнулла Султанбеков. - Например, если произойдет авария на производстве, то люди, находящиеся рядом, получат такой ожог. Першение в горле – это первый раздражающий эффект, но никак не ожог. Но и это доказать сейчас нет возможности. Работа здесь должна проводиться по четко отработанной схеме. Всем службам нужно взаимодействовать. Пример. Человек поступает к медикам и говорит, что когда он шел по улице, у него в горле запершило. В этот же момент передвижная лаборатория должна взять замер воздуха в этом районе, определить, есть ли превышение ПДК какого-либо загрязняющего вещества. Вот и доказательная база. Но у нас даже передвижной лаборатории нет.

В управлении природных ресурсов ВКО сообщили, что запланировано приобрести одну передвижную лабораторию для Центра экологической безопасности. Однако планы планами, а средств нет. И в прошлом, и в этом году подавались заявки на приобретение лаборатории "на колесах". Однако областная бюджетная комиссия заявку не одобрила. Стоимость одной лаборатории – около 50 миллионов тенге.

Опытным путем

Нет возможности доказать и то, что причина того или иного заболевания - "плохая" экология.

- Пока наука не может дать точный ответ на вопрос: от чего люди болеют? - говорит Зейнулла Султанбеков. - Давайте посмотрим, как обстоят дела в "грязном" районе области и в "чистом" - Глубоковском и Катон-Карагайском. В первом, допустим, уровень сердечно-сосудистых заболеваний больше. Как доказать, что это следствие экологии? Установить взаимосвязь между неблагоприятной экологией и здоровьем людей очень сложно.

Но, видимо, возможно. По инициативе Министерства здравоохранения РК в 2010 году в некоторых регионах страны стартовала программа "Влияние экологических факторов на здоровье населения урбанизированных территорий", в том числе и в Восточном Казахстане. К "урбанизированным территориям" на востоке отнесли Усть-Каменогорск и поселок Глубокое. Установить влияние экологии на здоровье населения этих населенных пунктов намерены ученые целого ряда институтов Казахстана, каждый из которых выполняет свои функции. Так, специалисты Национального центра гигиены труда и профзаболеваний занимаются исследованиями воздуха, почвы, растений, воды на содержание тяжелых металлов.

Карагандинским испытательным центром ТОО "Экоэксперт" проведен анализ этих же объектов окружающей среды на содержание радионуклидов. Также задача центра заключалась в определении концентрации радона в воздухе жилых домов и других зданий, сообщил директор НИИ радиационной медицины и экологии Семея, доктор медицинских наук, профессор Казбек Апсаликов.

Кроме того, были обследованы и люди - жители районов КШТ, Защиты в Усть-Каменогорске и население поселка Глубокое. Выполнен анализ на содержание тяжелых металлов в крови, волосах добровольцев. Также производится расчет уровня радиации, полученной населением исследуемых территорий.

Практически все экспериментальные работы в рамках программы завершены.

- Но предстоит еще очень много сделать. Как скоро будут какие-то результаты – сказать сложно, - утверждает Зейнулла Султанбеков. - Ведь нужно связать исследования всех специалистов воедино. Данные всех институтов, лабораторий будут изучаться, обрабатываться, в том числе учеными ближнего и дальнего зарубежья.

Мой дом – не крепость

Работа ученых осложняется тем, что в вопросе установления причины какого-либо заболевания нужно учитывать все: образ жизни человека, его рацион питания и так далее.

- По оценке Всемирной организации здравоохранения, только 20 процентов здоровья человека зависит от воздействия окружающей среды. А вот 50 процентов – от образа жизни. Еще 20 – от генетических особенностей и остальные десять - от медицинского обслуживания, - пояснил Зейнулла Султанбеков. - Или, скажем, огромное влияние на здоровье населения оказывает климато-географическое положение. К примеру, взять наш резко континентальный климат. Внезапные перепады температуры, атмосферного давления негативно сказываются на работе практически всех органов человека. Отсюда - рост сердечно-сосудистых заболеваний, неврологических, заболеваний органов дыхания.

Экологи утверждают, что высокая интенсивность загрязнения, к примеру Усть-Каменогорска, во многом обязана природно-климатическим условиям – город расположен в полузамкнутой котловине.

- Наука сегодня говорит, что большему неблагоприятному воздействию человек подвержен в помещении, нежели на улице. Содержание органических соединений в помещении может быть в десять раз выше, чем на улице. Источники соединений многочисленны. Среди них и одежда, очищенная химическими способами, - проинформировал Зейнулла Султанбеков. - Или взять мебель. Раньше ее изготавливали из натурального материала, сейчас пропитывают различными смолами. Появилось и такое понятие, как синдром офисных служащих. В кондиционерах скапливается неимоверное количество пыли, микробов, которые потом "рассеиваются" по помещению. В жилье люди подвергаются воздействию родона - это вещество содержится в некачественных строительных материалах. А продукты? 60-70 процентов продуктов, ввозимых в страны СНГ, – геномодифицированные, хотя на упаковке пишут об обратном...

Ученые полагают, что и непрерывный городской шум может привести к расстройствам центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, к снижению иммунного статуса.

- Кроме того, например, в окружающей среде промышленных районов очень много разных веществ: свинец, цинк, диоксиды азота и серы, - продолжил главный профпатолог ВКО. - Какое влияние на организм человека оказывает каждое вещество, известно. А вот как вся эта гремучая смесь действует в совокупности – никто не знает...

Попытка №...

Стоит отметить, что программа "Влияние экологических факторов на здоровье населения урбанизированных территорий" – не первая попытка определить уровень загрязнения окружающей среды, а также провести параллель между "плохой" экологией и здоровьем населения в Усть-Каменогорске.

Колоссальная работа в этом направлении была выполнена в 1991 году экспертами Верховного Совета СССР. Получены данные, свидетельствующие о более высоком, чем в среднем по СССР, уровне заболеваемости детей города хроническими и острыми лор-болезнями, гастроэнтерологическими, токсико-аллергическими заболеваниями, неврозами и др. В волосах детей, в молоке женщин установлено высокое содержание свинца и цинка, что может свидетельствовать о связи заболеваний детей с загрязнением среды тяжелыми металлами.

Было обследовано более ста молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, не задействованных на вредном производстве. Хромосомные нарушения обнаружены более чем у 50 процентов обследованных. В работе делается заключение, что эти нарушения сопоставимы с теми, которые отмечались у пострадавших в результате Чернобыльской аварии.

В те уже далекие девяностые годы результатами исследований некому было интересоваться. Рухнул Союз. Появилась забота важнее – просто выжить.

Выжили. Но о результатах исследований забыли напрочь. В воздухе вновь повис вопрос: как сохранить здоровье в джунглях цивилизации? Доживем ли до ответа...

Также читайте