ЕНПФ готов отчитаться перед вкладчиками

23 января 2017, 10:45
Сейчас читают:
ЕНПФ готов отчитаться перед вкладчиками ЕНПФ готов отчитаться перед вкладчиками
ЕНПФ готов отчитаться перед вкладчиками

Единый накопительный пенсионный фонд начал подготовку кампании по ежегодному обязательному информированию вкладчиков за 2016 год, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу фонда.    

«Информация о состоянии индивидуального пенсионного счета (ИПС) предоставляется на безвозмездной основе, а способ получения определяется вкладчиком (получателем) самостоятельно», — сообщили в фонде.

Около 2,6 млн человек могут получить выписки за прошедший год посредством интернет-связи (через сайт или мобильное приложение ENPF).

Около 2 млн вкладчиков (получателей) получат выписки посредством почтовой связи, 206 349 — на электронный адрес. При этом каждый вкладчик (получатель) может получить информацию о состоянии своих пенсионных накоплений при личном обращении в ЕНПФ.

Отметим, что выписки будут высланы на адреса, в том числе и адреса электронной почты, указанные вкладчиками (получателями) в заявлении об открытии ИПС, в договоре о пенсионном обеспечении или дополнительном соглашении об изменении/определении способа информирования. 

Если вкладчик (получатель) поменял место жительства и до 31 декабря прошлого года не уведомил об этом Фонд, то его выписка за 2016 год, направленная по почте, будет возвращена в ЕНПФ. Кроме того, в этом случае ЕНПФ имеет право, согласно действующему пенсионному законодательству, на следующий год выписку не отправлять. 

Напомним, что вкладчик (получатель) обязан в установленном порядке сообщать в ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств Фонда, в течение десяти календарных дней с даты таких изменений (пп.1, п. 4, ст. 39 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»). К ним относятся изменение электронного и почтового адресов, если выбран соответствующий способ информирования.

ЕНПФ также не направляет информацию о состоянии пенсионных накоплений вкладчику (получателю) за истекший год, если по состоянию на 1 января текущего года у него отсутствуют средства на ИПС или у него не выбран способ информирования. На сегодняшний день около 1,6 млн. вкладчиков (получателей) не получают выписки из-за того, что у них не определен способ информирования. 

Также читайте