Жители ВКО активно пользуются голубым топливом

14 декабря 2018, 4:46
Сейчас читают:

В этом году в Зайсанском районе к системе газоснабжения дополнительно подключили девять населенных пунктов.

Реализация пятой социальной инициативы Главы государства в Восточном Казахстане началась еще 5 лет назад. 10 апреля 2013 года между ТОО «Тарбагатай Мунай» и акиматом Восточно-Казахстанской области было заключено соглашение об определении отдельных условий реализации природного газа для потребителей Зайсанского района ВКО от газопровода Сарыбулак — Зимунай. Именно в нем была зафиксирована отпускная цена природного газа для национального оператора, а также определен перечень населенных пунктов, до границ которых компания должна была построить подводящие газопроводы. В список вошли вошли город Зайсан и еще 9 населенных пунктов, расположенных в районе. Это села Каратал, Айнабулак, Кайнар, Жамбыл, Когедай, Шалкар, Улькен Каратал, Карабулак и Кенсай.

По информации представителей ТОО «Тарбагатай Мунай» с момента начала подачи газа для жителей Зайсанского района голубое топливо реализуется по льготной цене 11.20 тенге за куб. Эта сумма является одной из самых низких на природный газ в Казахстане. Среднемесячный чек за тепло не превышает 17-18 тысяч тенге. Если сравнивать с твердым топливом, то экономия идет больше чем в два раза.

На сегодняшний день Зайсан газифицирован на 40%, при этом газ подается в город уже на протяжении пяти лет. На этом в ВКО останавливаться не собираются: в планах значительно повысить процент газификации области.

Также читайте