Жители ВКО, из-за снежных заносов застрявшие в посёлке Самарское, обвинили руководство гостиницы в попытке выгнать их на мороз

30 января 2013, 7:44
Сейчас читают:
В одном из поселков Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области едва не разгорелся скандал. Из-за переметов на дороге 35 жителей села Курчум, большинство из которых – дети, не по своей воле застряли в посёлке Самарское. Местный акимат пошел людям навстречу и договорился с дирекцией местной гостиницы о расселении путешественников. Однако, как утверждают постояльцы, уже на следующий день администрация заведения безо всяких на то причин попросила освободить номера, передает корреспондент YK-news.kz.

Три пассажирские «Газели», перевозившие детей на спортивные соревнования, из-за закрытия дорог не смогли добраться из Курчума до Усть-Каменогорска. Доехать сумели только до поселка Самарское. По решению сельского акимата, людей поселили в местной гостинице. Однако вчера, утверждают постояльцы, руководство гостиницы потребовало освободить номера.

- Выгоняли людей на улицу, даже не объяснив, в чём дело. Мы пытались дозвониться до местного акимата, но не смогли. Пока не вызвали спасателей, аким не приехал, - рассказала одна из участниц конфликта, Вера Прошина.

У представителей местных властей, впрочем, оказалось свое видение ситуации. По словам заместителя сельского акима Гульнар Асауп, постояльцев никто не собирался выселять.

- Договорились с администрацией гостиницы, что они примут людей на тех условиях, чтобы был порядок. Всех пассажиров разместили в номерах, обеспечили горячее питание. Всё это совершенно бесплатно, - сообщила она в беседе с нашим корреспондентом. - Руководство гостиницы просто не вправе было выгонять людей на улицу. Официанты лишь отказались обслуживать мужчин, которые устроили пьяный дебош.

Сейчас конфликт вроде бы улажен. Однако с учетом сложной обстановки на дорогах области необходимо знать алгоритм действий во время буранов и снежных заносов.

- Сотрудники МЧС должны оказывать оперативную помощь населению. Организовывать места, где люди могли бы поселиться на время закрытия дорог, должны местные акиматы, - отметил начальник пресс-службы Департамента по ЧС ВКО Евгений Шатурный.

Как сообщили в Департаменте по ЧС, не следует пытаться преодолеть снежные заносы в одиночку. Лучше всего – добраться до ближайшего населённого пункта и обратиться в акимат. Местные власти должны решить, где и как разместить путешественников. Если возможности для движения нет, необходимо повесить на антенну кусок яркой ткани и периодически подавать звуковые и световые сигналы. Ни в коем случае нельзя покидать автомобиль, если нет уверенности, что найдете рядом помощь. Постарайтесь не уснуть при включенном двигателе - можно отравиться выхлопными газами, проникающими в кабину. Машину следует развернуть навстречу ветру. Периодически нужно выходить из салона и отгребать от автомобиля снег. И, разумеется, необходимо позвонить в службу спасения.

Алёна Сорокина

Также читайте