Жители Восточного Казахстана обеспокоены подъёмом заболеваемости менингитом в стране

1 июня 2018, 9:07
Сейчас читают:
Жители Восточного Казахстана обеспокоены подъёмом заболеваемости менингитом в стране Жители Восточного Казахстана обеспокоены подъёмом заболеваемости менингитом в стране
Жители Восточного Казахстана обеспокоены подъёмом заболеваемости менингитом в стране
Санврачи советуют для профилактики носить на улице медицинскую маску

В мае на юге республики зафиксированы десятки случаев менингококковой инфекции. В Алматы от этого заболевания скончались четыре человека. После посещения южной столицы с подозрением на менингит госпитализировали ребенка из Астаны. Существует ли риск завоза инфекции в наш регион и стоит ли бить тревогу, узнавал корреспондент YK-news.kz.  

По состоянию на 29 мая в стационарах Алматы на лечении находятся 30 больных с подтвержденным диагнозом менингококковой инфекции, сообщается на сайте Комитета охраны общественного здоровья РК. Состояние всех заболевших стабильное. Ранее в южной столице от этого недуга скончались четыре человека, в том числе ребенок детсадовского возраста. По неподтвержденным данным, менингит может быть причиной смерти еще четырех жителей Алматинской области и ЮКО.

Тем временем медики говорят лишь о подъеме заболеваемости, но не о вспышке. Случаи заражения не связаны между собой, а среди причин роста менингококковой инфекции называют сезонность и неустойчивую погоду — возбудитель плохо переносит жару.   

Как бы там ни было, алматинцев и гостей города просят ограничить посещение культурно-массовых мероприятий и по возможности носить медицинские маски.

В Восточном Казахстане, как нас заверили в областном департаменте охраны общественного здоровья (ДООЗ), повода для беспокойства нет.

— В 2018 году в ВКО было зарегистрировано три случая менингококковой инфекции среди детей. Одному ребенку шесть лет, еще двоим не исполнилось двух лет. Летальных фактов не зафиксировано, — сообщили в департаменте. — В прошлом году от молниеносной менингококковой инфекции погибли три человека: двое несовершеннолетних до 14 лет и один взрослый.

Однако расслабляться все же не стоит, советуют санврачи. Менингит — это острое бактериальное заболевание, которое проявляет активность весной. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

— Основные признаки заболевания — внезапный подъем температуры до 39 - 40 градусов, сильная головная боль, рвота без признаков тошноты, сыпь, шумо- и светобоязнь, — разъяснил заместитель руководителя ДООЗ по ВКО Болат Куанышбеков.  

Специалист подчеркнул, что при имеющихся симптомах необходимо незамедлительно обращаться за помощью к медикам.  

Добавим, что обязательной прививки от менингита в Казахстане нет, однако Минздрав уже спустил в регионы указание — приобрести вакцину. Она не бесплатная, желающие привиться отдадут около 20 тысяч тенге.

Ян Ярославский

Также читайте