Жители Зыряновска остались без воды на неопределенный период

27 августа 2014, 10:21
Сейчас читают:
Еще на прошлой неделе Зыряновский «Водоканал» оповестил население горняцкого города о том, что воду отключат поздно вечером 24-го августа и включат 26-го. Однако и к вечеру вторника вода в кранах не появилась. Домашние запасы живительной влаги стремительно таят, передает корреспондент YK-news.kz.

В магазинах бутилированная вода нарасхват. В некоторых торговых точках из питьевого ассортимента остались только газировки и соки.

Как объяснил директор ГП «Водоканал» Игорь Оконешников, подрядчики, занимающиеся реконструкцией главного водовода, не успели закончить работы в срок. Собственно, поэтому и потребовалось перекрыть поток воды.

- Как только работы будут закончены - возможно после обеда или к вечеру - начнется подача воды в город. Пока пустили по городу десять водовозок, которые развозят воду для жителей, - сообщил нашему корреспонденту Игорь Оконешников.

Ближе к обеду по городу прошел слух, что в 13:00 воду пустят, но только на один час, якобы, чтобы люди сделали запас. Говорили, что потом ее не будет еще неделю. Некоторые отпрашивались с работы, чтобы успеть запастись влагой. Однако воду так и не дали, а руководитель водоснабжающего предприятия пояснил, что это чья-то злая выдумка:

- Я считаю такие слухи диверсионной информацией. Мы дали объявление на радио, на местное телевидение, о том что воду возят водовозки и пожарные машины.

Однако горожане не знают, когда и в какие районы города приедут цистерны с водой.

- Почему нет графиков подвоза воды? - возмущаются горожане. - Чтобы ее набрать, надо с ведром ходить по улицам в надежде на то, что где-то появится водовозка!

Аким города Лариса Гречушникова подтвердила, что отсутствие воды в городе связано с трудностями, которые возникли у подрядчиков во время работ. И выразила надежду, что сегодня до вечера они должны все закончить.

- Воду будут возить до тех пор, пока вода не появится в кранах, - пообещала она.

Отсутствие питьевой воды сказалось и на предпринимателях. В одной из пекарен города возникла неожиданная проблема. О ней рассказала нам председатель союза предпринимателей Зыряновского района Надежда Дмитрова. По ее словам, владелец пекарни попросил представителей Водоканала доставить ему питьевую воду и был немало удивлен, когда ему сообщили, что живительную жидкость ему привезут, только если он ее оплатит.

- Мне позвонил владелец пекарни, которому предложили оплатить за воду, которая будет доставлена на предприятие, - рассказала Надежда Димитрова. - Только с вмешательством акима города ситуация разрешилась, и воду предпринимателю доставили бесплатно.

Надежда Яковлева

Также читайте