Жительницу Астаны "похоронили" в ЦОНе

13 января 2012, 3:54
Сейчас читают:

Сотрудница столичного ЦОНа заявила одной из клиенток, что та уже четвертый год числится усопшей. Женщина пожаловалась министру юстиции Рашиду Тусупбекову: его подчиненные отправили ее на тот свет, хотя она после своей "официальной" кончины меняла прописку, платила налоги и рожала детей, об этом сегодня пишет газета Экспресс-К.

Посетительница блога министра Жибек Сембаева рассказала высокопоставленному чиновнику, как она неожиданно для себя превратилась в "зомби". В конце декабря женщина решила проверить в ЦОНе свой индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Но оператор сервис-центра не смогла провести сверку – мол, посетительницы уже и в живых-то нет с августа 2007 года. Во всяком случае такие сведения выдала база данных Минюста.– Немного успокоившись и придя в себя, я попросила объяснить, как могли меня поставить на учет в Астане в 2009 году, – отметила автор обращения. – У меня имеется справка о прописке, которая, кстати, была выдана после рассмотрения в электронной базе данных. В этом же ЦОНе дважды получала справки об отсутствии недвижимости для участия в Госпрограмме развития жилищного строительства в 2009 и 2010 годах. К тому же 10 сентября 2007 года я родила первого ребенка в Таразе, а 31 декабря 2011 года – второго в Астане. По словам женщины, она около двух лет преподает в ЕНУ им. Гумилева, соответственно, получает зарплату, из которой регулярно уходят социальные и пенсионные отчисления – законопослушность для умершей гражданки, согласитесь, небывалая.

В ответ на просьбу разобраться с ложной информацией в ведомстве заверили: актовая запись о смерти заявительницы в органах юстиции не зарегистрирована, так что вины сотрудников загса в данном случае нет. Напоследок лжепокойнице посоветовали обратиться в МВД "для подтверждения ее статуса".

Наталья Терентьева

Также читайте