Жителя Семея, зарезавшего мужчину, который его изнасиловал, приговорили к двум годам лишения свободы

20 апреля 2014, 11:59
Сейчас читают:
Два года проведет за решеткой 49-летний житель Семея, убивший своего нового знакомого. Столь мягкое наказание объясняется просто: незадолго до этого убийца подвергся сексуальному насилию, причем изнасиловал его тот самый приятель, передает корреспондент YK-news.kz.

Предыстория

В суде супруга 35-летнего Серика Амирова (здесь и далее фамилии и имена фигурантов дела изменены — прим. YK-news.kz) вспоминала, что незадолго до происшествия муж интересовался вопросом, как происходит интимная связь между мужчинами. Тогда она не придала этому значения, только плечами пожала, дескать, тебе это зачем, все-таки женат. Женщина работала посменно и иногда, возвращаясь домой, заставала посторонних мужчин, которые выпивали вместе с ее мужем. Однако это были обычные застолья. По словам родных, Серик был спокойного нрава, никогда не учинял скандалов и драк.

Не в своей тарелке

В начале февраля, когда жена снова была на смене, Серик отправился в кафе посидеть с тремя приятелями, пропустить рюмку, другую. Поздно вечером туда вошел незнакомый мужчина – Олег Новиков. Он присоединился к компании Серика, заказал себе спиртное, а также горячее блюдо. Амиров без спроса придвинул его тарелку с гуляшом к себе и начал есть. Его товарищи возмутились: нехорошо отбирать у человека еду, дескать, хочешь угоститься - попроси разрешения. Однако Олег, увидев это, попросил знакомых не скандалить.

- Сейчас возьмем для всех вилки и будем угощаться вместе, - примиряюще сказал он.

На суде Новиков объяснит, что, отобрав еду, Серик намеренно его унизил, но он не стал спорить с обидчиком из-за действия успокоительных препаратов. Дело в том, что Олег более двух месяцев проходил лечение от бессонницы в психиатрической клинике и выписался оттуда всего за несколько дней до посиделок в кафе.

Возможно, своей выходкой Серик проверял, насколько неконфликтен и уступчив его новый приятель.

После того как кафе закрылось, все разошлись, а Серик предложил Олегу отправиться к нему на квартиру, которую он снимал вместе с женой.

Безвыходная ситуация

- Пойдем выпьем еще, у меня дома девушки в гостях, будет весело, - подмигнул Серик и потянул Олега за собой. Мужчина согласился.

Когда они вошли в квартиру, Амиров захлопнул дверь и удалился на кухню. Вернулся оттуда с ножом, погрозив им Олегу, и приказал идти в комнату. Новиков кинулся к двери, но у нее не оказалось ручки. Куда делся ключ, было непонятно. Квартира находилась на четвертом этаже, и выбраться через окно не представлялось возможным. Серик заставил мужчину раздеться, а потом лечь на диван. Олег пытался сопротивляться, но Амиров бил его по лицу и угрожал прирезать, если тот не подчинится.

Совершив насилие над Олегом, Серик уснул, пообещав перед этим, что продолжит издевательства утром. Выбрав момент, Новиков выскользнул в другую комнату и быстро оделся. С помощью карманного фонарика стал искать ключ, но тот был спрятан очень надежно. Попутно мужчина обнаружил два ножа, которые были в доме, и спрятал в кармане куртки, чтобы Серик не мог его зарезать, если проснется. Возле дивана Олег поставил ведро и поджег в нем бумагу. Как он объяснил на суде, чтобы его мучитель крепче спал. Убивать его он не собирался.

Отчаявшись, потерпевший хотел выбить входную дверь, но она открывалась внутрь квартиры, от затеи пришлось отказаться. Тогда Олег попробовал открыть замок двери ножом, но ничего не вышло. От шума проснулся Серик.

- Он шел на меня со сжатыми кулаками, - пояснил на суде Олег. - Я был уверен, что сейчас Серик кинется на меня и снова потащит на диван, а после всех издевательств убьет. Серик был моложе и сильнее. От страха я вытащил нож и ударил Амирова в область живота, а потом в шею.

По словам Новикова, после этого Серик еще продолжал ходить, набрал воды, чтобы потушить огонь в ведре.

- Я подбежал к балкону, уже знал, что дверь не открыть, поэтому выбил стекло, - вспоминает Олег. - Хотел спуститься вниз по бельевой веревке, но вместо нее была натянута тонкая проволока. Тогда я увидел, что вдоль стены вниз тянутся провода кабельного телевидения. Понимал, что могу разбиться, спускаясь по ним с четвертого этажа, но оставаться в этой западне больше не мог. К счастью, провода выдержали мой вес, я побежал домой.

Зачем убивать?

Тело Серика обнаружил владелец съемной квартиры Кирилл Д.

- Утром к нам в дверь начала колотить соседка, - говорит Кирилл. - Кричала, что в нашей второй квартире, которая находится на этой же лестничной площадке, пожар. Тут я и сам увидел дым. Выбил дверь, стал кричать, есть ли кто-то в доме. Никто не отзывался. Тогда я затушил тлеющий палас. Потом на пороге ванной увидел нашего квартиранта, решил, что ему стало плохо, и вызвал "скорую". Оказалось, что он уже был мертв.

Родители Серика не могли поверить в произошедшее. Его отец говорил на суде, что Новиков все придумал, чтобы избежать наказания за умышленное убийство. У него не укладывалось в голове, что его сын может изнасиловать мужчину.

- Даже если и было насилие, зачем убивать? Пусть бы Серика осудили, но он бы остался жив, - считает пожилой человек.

Безутешный отец попросил в суде приговорить подсудимого к пожизненному заключению. Настаивал и на том, чтобы взыскать с него пять миллионов тенге за возмещение морального вреда, а также расходы на проведение похорон и поминок в сумме полтора миллиона тенге.

Самооборона

На суде Олег Новиков не отрицал, что несколько раз ударил Амирова ножом.

- Я говорил Серику, что я нормальный и то, что он собирается со мной сделать, – дикость, это унижает мое мужское достоинство, губит меня, но он даже слушать не хотел, - пояснил на суде Олег Новиков. - Я не собирался убивать Серика, просто хотел выбраться из квартиры, чтобы он не смог больше надо мной издеваться. Иначе я зарезал бы его сразу, как только смог встать с дивана. Ударил Амирова ножом только из-за того, что напугался, увидев его возле себя, думал, что он на меня нападет и снова продолжит насилие, а потом убьет.

Суд установил, что Серик Амиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действительно изнасиловал подсудимого. Причем сделал это, угрожая убийством. Действия самого Новикова, зарезавшего своего обидчика, суд квалифицировал как попытку предотвратить повторные посягательства на половую неприкосновенность. После изнасилования Олег был очень испуган и воспринимал угрозы Амирова как реальные. К тому же более месяца он провел на лечении в стационаре психиатрической больницы, выписался оттуда за три дня до происшествия. В связи с этим, по мнению суда, он был лишен возможности адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию, а также в полной мере контролировать свои действия. Однако по результатам психиатрической экспертизы был признан вменяемым.

На основании вышеизложенного суд переквалифицировал действия Новикова с умышленного убийства на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд приговорил Олега Новикова к двум годам лишения свободы.

Гражданский иск отца Серика Амирова о взыскании компенсации морального вреда, причиненного совершением преступления, удовлетворили лишь частично: Новиков заплатит родственникам погибшего один миллион тенге и 26 тысяч тенге за процессуальные издержки в доход государства.

Александр Серов

Также читайте