Замакима Зыряновского района предлагал строителям победу в тендере вместо оплаты за ремонт в квартире шефа

18 мая 2015, 4:16
Сейчас читают:
Замакима Зыряновского района предлагал строителям победу в тендере вместо оплаты за ремонт в квартире шефа Замакима Зыряновского района предлагал строителям победу в тендере вместо оплаты за ремонт в квартире шефа
Замакима Зыряновского района предлагал строителям победу в тендере вместо оплаты за ремонт в квартире шефа
Фото Информационный центр ВКО

Дисциплинарный совет рекомендовал понизить замакима Зыряновского района. Он подозревается в том, что обещал предпринимателю вместо возвращения долга за ремонт в квартире районного акима — победу в тендере, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

История началась еще в 2013 году. Аким Зыряновского района Ермак Салимов нанял подрядчика для ремонта государственной квартиры, в которой проживал. Работы обошлись в 2 миллиона 400 тысяч тенге. Салимов расплатился из своего кармана, но остался должен 600 тысяч.

По словам руководителя фирмы-подрядчика, когда он обратился в акимат с просьбой выплатить долг, заместитель акима района Оралбек Нурмухан, якобы, предложил ему взамен гарантированную победу в одном из тендеров. Директор фирмы обратился в правоохранительные органы. Ситуацию рассмотрели на дисциплинарном совете.

В итоге дисциплинарное производство в отношении Ермака Салимова было прекращено за истечением срока давности, а в отношении Нурмухана была вынесена рекомендация понизить чиновника в должности. А в случае отсутствия вакантного места вынести предупреждение о неполном служебном соответствии.

- Необходимо попросить акима области о том, чтобы он взял эту ситуацию под личный контроль, - заявил руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по ВКО Токтамыс Жумагулов. - Также надо проконтролировать, чтобы чиновники вернули деньги предпринимателю.

Сейчас областная прокуратура проводит проверку по факту коррупционного нарушения.

Даниил Романов

Также читайте