Запасы золота в месторождениях Восточного Казахстана оцениваются в сумму 22 миллиарда долларов

27 мая 2014, 6:41
Сейчас читают:
Специалисты Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК составили карту месторождений золота в республике. Самое крупное из них находится в Восточно-Казахстанской области. По оценкам экспертов, запасы драгоценного металла в нём оцениваются в 22 миллиарда долларов США, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно представленным статистическим данным, в недрах земли на территории ВКО находятся 537,5 тысяч килограммов золота. Если учесть, что стоимость одного килограмма на мировом рынке составляет 41541,98 долларов США, то запасы в Восточном Казахстане оцениваются в 22,3 миллиарда долларов.

На втором месте по запасам золота - Акмолинская область. Там хранится 259,9 тысяч килограммов золота. Если перевести это в доллары, то получится порядка 11 триллионов. 114,8 тысячи килограммов золота находятся в недрах Карагандинской области (пять миллиардов долларов).

Всего же золотые запасы в недрах страны, по оценкам специалистов, равны 1 159 687 килограммам или 48 миллиардов долларов.

Также читайте