Запретить перевозку грузов и пассажиров ночью предложили в Казахстане

12 апреля 2013, 7:36
Сейчас читают:
В Казахстане предложили ввести ряд ограничений на перевозку пассажиров и багажа в ночное время. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в Комитете дорожной полиции (КДП) МВД республики.

По данным ведомства, дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями совершаются на дорогах страны в основном с участием транспортных средств, занятых грузопассажирскими перевозками в ночное время суток. Так, за 2012 год на дорогах Казахстана зарегистрировано 14 168 ДТП, в которых погибли 3022 человека и получили ранения 17 488. Из них только в ночное время совершено 3629 ДТП, в которых погибли 1072 человека и ранены 4326.

В этой связи КДП МВД разработало законопроект "О дорожном движении", в котором предлагается установить запрет на осуществление автобусами и микроавтобусами нерегулярных (не маршрутных) перевозок пассажиров и багажа в ночное время, с 23.00 до 06.00, в междугородном, межобластном, межрайонном и международном сообщениях. Предполагается, что за перевозку грузов и пассажиров в ночное время суток водители автобусов и микроавтобусов, нанятые в частном порядке или через компанию-перевозчика, будут наказываться в соответствии со статьей Административного кодекса Казахстана "Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения", за которую предусмотрен штраф в размере 8655 тенге. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента.

Ранее министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев заявил, что Комитет транспортного контроля инициировал законопроект, в котором прописаны меры ужесточения наказания за нарушения водителей общественного транспорта.

Владимир Прокопенко, Tengrinews.kz

Также читайте