За две недели в Усть-Каменогорске произошло три преступления с использованием огнестрельного оружия

20 апреля 2012, 13:18
Сейчас читают:

На улицах Усть-Каменогорска становится небезопасно - всего за пару недель в областном центре произошло три преступления с использованием огнестрельного и травматического оружия. В двух случаях есть пострадавшие, в последнем едва не перестреляли друг друга студенты одного из учебных заведений города.

Весеннее обострение

Это произошло в пятницу тринадцатого апреля. В дежурную часть Ульбинского отдела полиции позвонил житель дома по улице 30-й Гвардейской дивизии. Мужчина сообщил, что под окнами их многоэтажки собралась большая компания молодых людей.

- По его словам, парни были настроены решительно, назревала большая драка, - комментирует руководитель пресс-службы УВД города Гульназ Османова. - На место происшествия сразу выехали патрульные полицейские.

И надо сказать, стражи порядка подоспели вовремя. Задержись батальон хоть на пару минут, могла бы произойти трагедия. На "стрелку" крутые парни захватили с собой два травматических пистолета и один боевой обрез. Тридцать семь (!) участников конфликта были задержаны. Семеро из них — учащиеся Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа, остальные — студенты еще восьми вузов и колледжей города и даже школьники. Более десяти человек — несовершеннолетние. Еще нескольким участникам инцидента удалось сбежать, сейчас они находятся в розыске.

- В отношении 19-летнего студента ВКГК, владельца обреза, возбуждено уголовное дело по фактам хулиганства и незаконного хранения огнестрельного оружия, - добавили в пресс-службе УВД.

Молодой человек был водворен в изолятор, полицейские выясняют все обстоятельства этого происшествия. Согласно одной из версий следствия, конфликт произошел в связи с вымогательством денег у студента. Защитники нашлись как у пострадавшего, так и у предполагаемого вымогателя.

Нам удалось связаться с администрацией учебного заведения, где учится задержанный студент. Там констатировали, что факт потасовки имел место, никто не пострадал. Но от дальнейших комментариев в колледже воздержались.

- Нам очень четко было сказано: никому никакой информации не давать, - резюмировали в колледже.

Не менее серьезное происшествие произошло в Усть-Каменогорске 11 апреля. Как сообщили нам в УВД, в полицию обратился житель города. По словам мужчины, вечером возвращаясь домой, он подвергся нападению неизвестных лиц. Один из нападавших выстрелил в него и ранил в шею. Это произошло в самом центре города – в районе центрального рынка в половине девятого вечера.

- Хулиганы кидались на прохожих с молотком, угрожали травматическим пистолетом типа "Оса", - комментируют в пресс-службе УВД города. - Молотком одному мужчине нанесли телесные повреждения, а второго ранили из травматического пистолета.

- Полицейскими задержаны и доставлены в участок трое граждан, один 1974 года рождения и двое 1979 года рождения, - говорит инспектор пресс-службы УВД Маншук Раимова, - все неоднократно судимы по тяжким видам преступлений - убийство, изнасилование, хулиганство.

Оружие, из которого, возможно, стреляли эти люди, полицейские пока не обнаружили. Трое подозреваемых находятся под арестом, возбуждено дело по факту хулиганства.

29 марта выстрелы прозвучали во дворе по улице Питерских Коммунаров. Хулиган практически в упор расстрелял из травматического пистолета незнакомого ему гражданина. Одна из резиновых пуль попала мужчине в лицо, повредила челюсть с левой стороны.

Сотрудникам УВД удалось задержать стрелявшего. На допросе задержанный пояснил, что преступление совершил по просьбе своего случайного знакомого. Якобы тот обещал заплатить сто тысяч тенге, если он припугнет одного человека. Знакомого, попросившего об "услуге", видел всего пару раз. О нем ничего, кроме имени, не знает и тем более не может пояснить, что не поделили между собой он и потерпевший.

Все под контролем?

Случаи, произошедшие один за другим, просто шокируют своей дерзостью. Словно мы вернулись в лихие девяностые, где блатные братки могли спокойно разгуливать по улицам города с "калашами". Почему сегодня так запросто кто угодно может позволить себе безо всякой опаски выходить в город с оружием?

Чтобы представить размах проблемы, мы попытались узнать - сколько всего в области зарегистрированных пользователей гражданского оружия. Но в департаменте внутренних дел области нам отказались предоставить такую информацию, сославшись на некую конфиденциальность этих сведений. Создается впечатление, что полицейские действуют из соображений "меньше знают - лучше спят".

При этом в ДВД добавили, что с начала 2012 года преступлений с применением зарегистрированного оружия совершено не было. И это, с одной стороны, радует – все под контролем. Но с другой – невольно задумываешься, раз подотчетные владельцы оружия в криминале не замечены, то сколько отмороженных нелегалов ходит по улицам?!

И вот цифры, которые говорят о многом. В этом году в рамках республиканской акции любой желающий мог за деньги сдать полицейским свое незарегистрированное оружие. Таких сознательных нашлось больше тысячи. При этом заметим, что полицейским достались в основном старенькие ружья да берданки. "Осы" и "Стражники" без соответствующей регистрации так и остались в тени.

Дешево и сердито

Директор оружейного магазина "Арсенал ВК" Нурбек Ахтанов почти не удивляется криминогенной обстановке в городе. Оружие перестало быть роскошью, говорит он. Современная молодежь предпочитает иметь в запасе травматический пистолет, чем овладеть парочкой безотказных приемов рукопашной борьбы.

- Среди наших клиентов процентов пятьдесят - молодые люди, - говорит Нурбек Ахтанов. - Раньше большим спросом пользовалось травматическое оружие типа "Оса" или "Стражник", сейчас от этого уходят и выбирают более безобидный вариант современных моделей.

- Чем это объясняется?

- Скорее всего, это связано с тем, что никто не хочет убивать, а травматическое оружие старого типа на это способно, поскольку обладает большой мощностью при ударе. Вот люди от него и отказываются в пользу новых моделей типа "Макаров", который тоже стреляет резиновыми пулями, но с более щадящим эффектом.

По словам Нурбека Ахтанова, ни один спецтовар в их магазине не продается без разрешения и учета в органах полиции. Не распространяется это только на пневматическое оружие малой мощности и аналогичные пистолеты, использующие газовые баллончики.

- А электрошокеры есть в свободной продаже?

- Раньше были. Но сейчас на них тоже нужно получить разрешение. Правда, электрошокеры не завозим, потому что люди, которые их берут, потом применяют шокер без видимых на то причин. Забавы ради.

Купить же оружие сегодня действительно может практически любой желающий. Если стоимость новых моделей травматики варьируется от 40 тысяч, то в этом же магазине можно приобрести уцененный товар в половину дешевле.

Это "комиссионка", объясняет Нурбек Ахтанов, мы обязаны принимать на реализацию подержанное оружие.

- Кто и по каким причинам приносит вам оружие?

Например, недавно одна бабушка принесла ружье своего супруга. После его смерти оно ей оказалось ни к чему. Кто-то сдает, потому что покупает другую модель. Обычно мы никому не отказываем. Главное, чтобы документы были на руках.

Кстати, сегодня в Усть-Каменогорске действуют пять специализированных магазинов по торговле гражданским оружием и патронами к нему.

Уравнение с двумя неизвестными

Как видите, купить оружие не проблема. Разве что придется похлопотать с разрешительными документами. Но это уже формальности.

Настораживает другое. Если полицейские отчитываются, что криминала за легальными "стволами", а точнее, владельцами зарегистрированного оружия нет, то спрашивается, откуда у тех же студентов сразу три нешуточные "пушки"? Странно это... Нам в ДВД заявили, что после принятия закона в 2007 году об обязательной регистрации "травматики" все, кто приобрел данное оружие до означенного срока, добровольно пришли и зарегистрировались. Опять все под контролем? Верится с трудом.


Также читайте