За последние 10 лет количество детей-сирот в ВКО сократилось почти на 1,5 тысячи человек

12 октября 2018, 11:19
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане в настоящее время проживают около 3 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2011 году регион первый в республике начал реализовывать Комплексный план по поддержке таких детей. Уже 7 лет в рамках плана проходит благотворительная акция «Мейірім».

В рамках акции более 2 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закреплены за различными госорганизациями, крупными предприятиями региона, объектами малого и среднего бизнеса, банками второго уровня. Они помогают адаптироваться ребятам в обществе, определиться с выбором профессии, содействуют в трудоустройстве и приобретении жилья.

Почти 660 детей получили собственное жилье в рамках комплексного плана и акции «Мейірім». Такое жилье предоставляется как из государственного жилищного фонда, так и с помощью патронатных предприятий.

Помимо этого, в регионе проводится большая работа по устройству детей в семьи под опеку, патронат, усыновление.

В результате за последние 10 лет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось почти на 1,5 тысячи человек, в том числе в детских домах — более чем на тысячу детей. В итоге было закрыто 11 организаций для детей-сирот.

Опыт Восточного Казахстана был обобщен на республиканских семинарах, конференциях, межрегиональных мероприятиях. Значимость акции отмечена как представителями других регионов республики, так и зарубежными специалистами.

В 2013 году акция «Мейірім» вошла в число 17 лучших социальных проектов, реализуемых в Казахстане. На сегодняшний день опыт региона распространен по всей республике.

Также читайте