Зима в Казахстане ожидается теплой и богатой на осадки

20 октября 2020, 8:45
Сейчас читают:

Специалисты считают, что нынешняя зима повторит сценарий прошлой, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Казгидромет.

Зимой прошлого года на территорию Казахстана дул ветер с запада, который приносил теплые и влажные воздушные массы из районов Атлантики. Синоптики наблюдали интенсивные циклоны и частое прохождение атмосферных фронтов, в связи с чем на большей части республики выпадали обильные осадки. Наибольшее влияние их проявилось на северо-востоке и в центре страны, где серия глубоких циклонов принесла крайне неблагоприятную погоду с частыми, сильными и продолжительными снегопадами.

В предстоящую зиму температурный фон по территории Казахстана ожидается выше климатической нормы на 1-2°С, лишь в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны — около нормы. 

В декабре и январе на большей части страны погода прогнозируются богатой на осадки, за исключением западных регионов, в феврале количество осадков ожидается больше нормы на большей части страны, около нормы — в юго-западной половине.

Начало весны, а именно март, предполагается теплым и малоосадочным. Средняя за месяц температура воздуха на большей части территории Казахстана прогнозируется выше нормы на 1-2°С, около нормы — в горных и предгорных районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. 

Количество осадков предполагается меньше нормы на большей части территории страны, около нормы — на крайнем севере и в юго-восточной части Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, больше нормы — в горах востока РК.

Мира Круль

Также читайте