Из Усть-Каменогорска в Риддер можно будет добраться на снегоходе

15 декабря 2015, 10:20
Сейчас читают:

В горняцком городе собираются построить горнолыжный курорт, ничем не уступающий зарубежным базам отдыха. Работы начнутся уже будущей весной, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам акима Риддера, земельный участок под строительство уже выделен. Здесь появится современная гостиница на 50 номеров. Трассы, оборудованные на склонах под разными углами, позволят кататься и новичкам, и профессиональным спортсменам.

Власти также намерены открыть школу езды на снегоходах. Возможно, появятся и оригинальные трассы, аналогичные канадским.

— Можно проложить на снегоходах маршрут Усть-Каменогорск — Риддер, ничего этому не препятствует, — сообщил аким Риддера Жомарт Муратов. — Мы начинаем заниматься развитием зимнего туризма как конкурентного преимущества Риддера. В Канаде в зимний период снегоходных трасс накатывают больше, чем сеть автомобильных дорог во всей стране. Причем у этих снегоходных путей свои заправки, своя инфраструктура. Вдоль них располагаются гостиницы, а для удобства передвижения делаются специальные мосты через автомобильные дороги. Канадцы активно пользуются этим видом отдыха. Так почему бы нам тоже не начать?

Жомарт Хайдарович сообщил, что на новой базе отдыха, помимо выдачи спортивного снаряжения, можно организовать прокат воздушных шаров и мотодельтапланов.

Анна Сорокина

Также читайте