Инвесторы из 13 стран прибыли на форум «Алтай Агро Invest — 2015» в ВКО

10 декабря 2015, 9:24
Сейчас читают:
Инвесторы из 13 стран прибыли на форум  «Алтай Агро Invest — 2015» в ВКО Инвесторы из 13 стран прибыли на форум  «Алтай Агро Invest — 2015» в ВКО
Инвесторы из 13 стран прибыли на форум «Алтай Агро Invest — 2015» в ВКО
Фото Информационный центр ВКО

В Восточном Казахстане проходит международный инвестиционный форум «Алтай Агро Invest  2015». Около 70 инвесторов и дипломатов из 13 стран принимают в нем участие.  Гостям продемонстрируют преимущество и высокий потенциал региона в сфере сельского хозяйства, передает корреспонеднт YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В целом для участия прибыло более 100 гостей. Среди них, представители Казахстана, России, Китая, Франции, Чехии, Малайзии, Монголии, Бразилии, Канады, Индии, Швейцарии, Израиля, ОАЭ.

Участников форума встречала масштабная выставка, презентующая лучшие инвестиционно привлекательные проекты агропромышленного комплекса Восточного Казахстана.

Поприветствовал  участников форума аким ВКО Даниал Ахметов:

— Наша область является одним из ведущих индустриально-аграрных регионов страны с огромным экономическим потенциалом.  Одним из приоритетных направлений вложения инвестиций является агропромышленный комплекс. Всего за 3 года инвестировано 104 млрд. тенге, из них вложения государства — 36 млрд. тенге. Деловые интересы каждого из Вас, прежде всего, направлены на успех в бизнесе и на естественное стремление к экономической выгоде. Поэтому хочу подчеркнуть, что в Казахстане созданы и постоянно совершенствуются механизмы, позволяющие частному капиталу без всякого риска осваивать рынок, получать доходы и  действующие преференции, — подчеркнул в своем выступлении Даниал Ахметов.

Также, на форум прибыл Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжан Мамытбеков, который отметил, что политическая стабильность и благоприятный инвестиционный климат -факторы, влияющие на экономическую и инвестиционную привлекательность аграрного сектора Казахстана. За последние 10 лет объем производства и экспорт в сельском хозяйстве увеличился в 3 раза.

Форум порадует гостей  выгодными и разноплановыми проектами. Так, будет представлено более 50-ти инвестиционных проектов АПК по 15 направлениям: строительство мясокомбинатов, МТФ, теплиц, создание племрепродукторов, откормочных площадок, молокоперерабатывающих предприятий, выращивание и переработка сельхозкультур. Также были презентованы проекты отрасли рыбоводства, лесопереработки, мараловодства и пчеловодства.

Стоит отметить, что ВКО занимает лидирующие позиции в стране по производству молока, маслосемян подсолнечника, меда и пантов — 1 место, по производству мяса и картофеля — почетное 3 место.

Также читайте