Казахстанская таможня не планирует ограничивать поставку каких-либо товаров в Россию

13 августа 2014, 6:36
Сейчас читают:
Комитет таможенного контроля (КТК) министерства финансов Казахстана не планирует принимать каких-либо мер, направленных на ограничение поставки в Россию через территорию республики товаров, ввоз которых Москва запретила сроком на один год в качестве ответа на санкции ряда зарубежных государств, сообщили в ведомстве. Об этом пишет ИА Новости-Казахстан.

Россия на год запретила импорт ряда сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Некоторые эксперты считают, что реэкспортные поставки запрещенной к ввозу в РФ продукции могут быть организованы с территории двух других стран Таможенного союза (ТС) Казахстана и Белоруссии.

«Введение каких-либо запретов и ограничений, не предусмотренных международными конвенциями, в рамках взаимной торговли с Российской Федерацией будет являться нарушением международных договоров, соответственно, какие-либо консультации по данному вопросу (с российской стороной) не ведутся», - отмечается в ответе КТК на запрос агентства.

В нем также подчеркивается, что на сегодняшний день у таможенных органов не имеется технической возможности ограничивать провоз на территорию России каких-либо товаров ввиду отсутствия между странами таможенных границ.

В ответе КТК напоминается, что в соответствии с решением Межгоссовета Евразийского экономического сообщества от 9 июня 2009 года «Об этапах и сроках формирования единой таможенной территории Таможенного союза», с 1 июля 2010 года таможенное оформление товаров, происходящих из Белоруссии, Казахстана и России, перемещаемых между территориями государств-участников ТС, отменено.

«Также с 1 июля 2011 года отменено таможенное оформление в отношении товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, перемещаемых в пределах таможенных территорий Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», - отмечается в сообщении таможенного ведомства.

Также читайте