Казахстанские экологи требуют строже наказывать людей, рвущих и продающих первоцветы

28 марта 2014, 5:45
Сейчас читают:
Общественные экологические организации страны просят ужесточить контроль над сохранностью редких видов цветов. Активистов беспокоит снижение численности первоцветов. По мнению экологов, по всей строгости закона нужно наказывать и людей, рвущих цветы, и тех, кто затем продает их на рынке, передает корреспондент YK-news.kz.

В народе про все цветы, появляющиеся сразу после схода снега, говорят "подснежники". В Восточном Казахстане под это описание попали растения самых разных цветов и размеров. Самый распространенный - голосемянник алтайский. У него мелкие желтые цветы. Прострел весенний, например, легко узнать по пушистому стебельку и сиреневым цветкам. Мало кто знает, что это растение, прозванное сон-травой, ядовитое. Оно может вызвать отравление, воспаление кожи и слизистых оболочек.

Кандык сибирский, цветовая палитра которого колеблется от белого до фиолетового, также относится к редким видам растений. Считается, что, сорвав один цветок, браконьер вредит окружающей среде на 0,5 МРП (926 тенге). В особых случаях за уничтожение редких видов растений можно даже лишиться свободы на срок до трёх лет.

Правда, наказать цветочных браконьеров нелегко.

- За каждым, кто собирает букеты подснежников, не углядишь. Привлечь к ответственности проще тех, кто продает первоцветы на рынках, - комментирует заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий Чернецкий. - Составить протокол имеют право только представители территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства или сотрудники административной полиции. Хотя гораздо важнее не "поймать за руку" и наказать нарушителя, а привить людям бережное и заботливое отношение к природе, чтобы они осознавали последствия своих действий.

Зарина Жумагалиева

Также читайте