Казахстанцам запретят без разрешения выходить из автомобиля, остановленного по требованию полиции (обновлённый текст)

27 февраля 2014, 5:18
Сейчас читают:
Запретить водителям садиться в машину инспектора хотят в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сенат Парламента внес свои поправки в законопроект о дорожном движении и направил его на согласование в Мажилис.

"Запрещается водителю выходить из машины, в определенных случаях он только выходит по требованию работника полиции, и он не должен заходить в кабину машины автоинспектора, либо, чтобы автоинспектор входил в кабину водителя. Это я думаю, коррупционная норма была когда-то", - заявил сенатор Серик Акылбай в кулуарах заседания верхней палаты, разъясняя одну из норм закона, которая указывает на то, что водитель и пассажиры не должны покидать транспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения.

Кроме того, депутат отметил, как с принятием закона "О дорожном движении" должна проходить процедура оформления штрафов. "Они (автоинспекторы - Прим.автора) должны на капоте машины нарушителя, либо на капоте автоинспектора заполнять протокол о нарушении правил дорожного движения. То есть, открыто. Если водитель признает, что нарушил, то в этом случае не надо давать взятки, он имеет право в течение 7 дней оплатить 50 процентов (штрафа-Прим. автора). Не надо ни на какие сделки идти", - отметил Серик Акылбай и выразил надежду на то, что новый закон позволит избавиться от коррупции на дорогах.

Напомним, что поправки в административное законодательство предусматривают, что в случае оплаты штрафа в 7-дневный срок, сумма штрафа будет снижена вдвое.

"Если водитель ничего не нарушал, безпричинно никто сейчас не имеет права останавливать, просто для проверки документов. Проверка документов только на постах",- заключил сенатор Акылбай.

Проектом закона также предполагался запрет эксплуатации автомобиля в случае неисполнения налогового обязательства по налогу на транспортное средство. Учитывая, что данное требование не сказывается на обеспечении безопасности дорожного движения, сенат исключил данную норму в законопроекте.

Асель Сатаева, Tengrinews.kz

Также читайте